Ядерные амбиции Виктора Кресса

работать в этом направлении. Прошло почти полтора года, но дело, похоже, не сдвинулось с места.«Почему мы так настойчивы в отстаивании идеи строительства такого центра в Томске? — задает сам себе вопрос глава региона. — Потому что современный ядерный медицинский центр — это новейшие медицинские технологии, которые в России сегодня практически не используются. Для лечения болезней, от которых можно было бы избавляться на базе такого центра, сегодня люди выезжают за границу и там платят от 600 тысяч рублей до нескольких миллионов».В Томске же, по словам Виктор Кресса, есть необходимая база (оцениваемая в 8-10 млрд.

руб.) для организации такого центра: учебный экспериментальный ядерный реактор, линейный ускоритель, многие другие установки, которые имеются в томских вузах и научных учреждениях.Если подобный центр создавать с нуля, на голом месте, это может обойтись российскому бюджету как минимум в 15 млрд. руб. А чтобы такой центр организовать в Томске на имеющейся материальной базе, нужно от 2,5 до 5 млрд. руб. — в зависимости от набора технологий.Обо всем этом Виктор Кресс, по его словам, на днях говорил с вице-премьером Сергеем Нарышкиным. Губернатор напомнил высокопоставленному собеседнику, что в прошлом году появилось правительственное постановление, которым предусматривается строительство в России 15 высокотехнологических медицинских центров.

Ядерного медицинского центра там нет ни одного. «Мы считаем, — сказал Виктор Кресс, — что 16-м таким центром должен быть наш — ядерный медицинский».Кстати, в Москве томский губернатор встречался и с министром экономического развития и торговли Эльвирой Набиуллиной. С ней он тоже обсуждал ядерную тематику. Как выясняется, в концепции экономического развития РФ, которая сейчас разрабатывается МЭРТом, Томская область упоминается как регион, имеющий серьезный научный, образовательный и инновационный потенциал, который и должен развиваться в дальнейшем. О том, что область имеет и природные ресурсы, в проекте концепции, по словам губернатора, почему-то сказано вскользь. И уж совсем непонятно, недоумевает Виктор Кресс, почему в проекте Томск не упомянут как территория, развивающая атомную энергетику. (В последнее время появились разговоры о том, что строительство Северской АЭС, которая включена в известную «дорожную карту», вновь оказалось под вопросом.

) Поэтому Виктор Кресс предложил внести в проект концепции Томскую область как центр управления по развитию атомной энергетики Сибири. «Аргументов здесь, — сказал губернатор, — более чем достаточно. Это и подготовка кадров, и наличие крупнейшего ядерного комплекса — Сибирского химического комбината».Правда, будет ли это сделано чиновниками министерства, пока неясно.

ТомскВиктор Свинин,Независимая газета