Росатом заявил о наличии ресурсов для строительства АЭС "Аккую" в Турции без сторонних инвесторов


"Финансирование проекта обеспечивается российской стороной в необходимом объеме для текущей стадии реализации проекта. На сегодняшний день российская госкорпорация "Росатом" владеет 100-процентной долей в проекте и имеет право продать долю до 49% как одному инвестору, так и нескольким компаниям в рамках права, закрепленного межправсоглашением. К поиску и выбору партнеров, совместно с которыми будем строить и эксплуатировать станцию, мы подходим очень аккуратно, внимательно и взвешенно. При этом Росатом обладает всеми необходимыми ресурсами и инструментами для успешной реализации проекта даже в том случае, если сторонние инвесторы не войдут в проект на приемлемых для нас условиях", - подчеркнули в госкорпорации.

Производство и доставка оборудования
В Росатоме сообщили, что производство и доставка оборудования для будущей первой в Турции АЭС "Аккую" идет в соответствии с графиком.

"Госкорпорация "Росатом", АО АККУЮ НУКЛЕАР и другие предприятия российской атомной отрасли - участники проекта сооружения АЭС "Аккую" - продолжают реализовывать проект, выполняя условия Межправсоглашения между Россией и Турцией и контрактные обязательства российской стороны в полном объеме. Это в том числе касается поставки необходимого оборудования. Производство и доставка оборудования для будущей станции идет в соответствии с графиком. В частности, в марте этого года на площадку сооружения АЭС "Аккую" были доставлены основные компоненты турбоустановки для Блока №1 АЭС "Аккую": статор, ротор турбогенератора и цилиндр низкого давления", - отметили в госкорпорации.

В Росатоме заверили, что будет прилагаться максимум сил для завершения сооружения первого блока к 2023 году.

"В соответствии с Межправительственным соглашением о реализации проекта АЭС "Аккую" ввод в эксплуатацию блоков АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений и лицензий на строительство. Учитывая, что лицензию на строительство Блока №1 мы получили в апреле 2018 года, этот срок фактически означает 2025 год. Последующие энергоблоки планируется вводить в эксплуатацию с интервалом в один год. Однако мы прекрасно понимаем, насколько важен для Турции 2023 год - год столетия провозглашения [Турецкой] Республики. И мы прилагаем максимум сил и ресурсов, чтобы в 2023 году выполнить важный этап - завершить сооружение первого блока. Остальные энергоблоки предполагается вводить в эксплуатацию поэтапно, с интервалом в один год", - заявили в госкорпорации.

Пиковый этап строительства
В Росатоме заявили, что строительство АЭС "Аккую" идет активными темпами, проект вплотную подошел к пиковому этапу строительства.

"Строительство идет активными темпами на участках сооружения всех четырех энергоблоков. Проект вплотную подошел к пиковому этапу строительства, - отметили в Росатоме. - На первом блоке уже смонтированы основные компоненты оборудования реакторной установки - корпус реактора, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Совсем недавно мы приступили к важнейшей технологической операции - сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ)".

"На Блоке №2 в плановом режиме идет сооружение реакторного и турбинного отделений, ведется подготовка к монтажу третьего яруса внутренней защитной оболочки. Ключевая операция здесь, запланированная в этом году, - монтаж корпуса реактора", - сообщили в Росатоме.

"На участке Блока №3 строительство началось 10 марта 2021 года, - продолжили в госкорпорации. - Здесь уже сформированы фундаментные плиты реакторного отделения и здания турбины, ведется сооружение стен зданий энергоблока. В реакторном отделении смонтирован первый ярус внутренней защитной оболочки".

"Планируем в этом году приступить к монтажу устройства локализации расплава - [это] уникальная разработка российских атомщиков, ключевой элемент пассивной системы безопасности атомного энергоблока, - сообщили в Росатоме. - На четвертом блоке готов котлован под строительство реакторного здания и здания турбины, уже идут работы по армированию фундаментной плиты здания турбины, активно ведется подготовка к бетонированию фундамента. Параллельно с сооружением энергоблоков мы возводим здания общего назначения и вспомогательные объекты, необходимые для работы атомной электростанции. Завершается строительство системы выдачи мощности, через которую вырабатываемая на АЭС электроэнергия будет поступать в энергосистему Турции".

Строительство АЭС "Аккую"
Сооружение АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate ("строй - владей - эксплуатируй"). В межправительственном соглашении России и Турции стоимость киловатта (киловатт-часа) электроэнергии составляет 12,5 цента. 70% объема выработки первого и второго блоков будет продаваться по зафиксированной в соглашении цене, а 30% - на рынке. С третьего и четвертого блоков уже 30% объема будет продаваться по цене 12,5 цента, а 70% - на открытом рынке. Таким образом, гарантированная цена электроэнергии закреплена в отношении только 50% вырабатываемого объема электроэнергии "Аккую". Эта цена будет применяться только в течение 15 лет. После выхода на окупаемость - через 15 лет с начала коммерческой эксплуатации каждого блока - турецкая сторона будет получать 20% чистой прибыли.

АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в Турецкой Республике, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1 200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной.

Госкорпорация "Росатом" является мажоритарным акционером компании "Аккую нуклеар", принявшей на себя обязательства по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.

Замгендиректора "Русатом Энерго Интернешнл" Антон Дедусенко ранее сообщал ТАСС, что госкорпорация при принятии решения о продаже 49% в проекте строительства АЭС "Аккую" в Турции будет руководствоваться принципами экономической целесообразности.

Источник: ТАСС