Техническая академия Росатома приступила к обучению специалистов по защите информации на новом автоматизированном комплексе

Представленный на стенде набор средств технической защиты информации имитирует полностью оборудованное помещение руководителя организации. Все образцы имеют сертификат соответствия ФСТЭК России. Управление всеми необходимыми режимами защиты информации осуществляется с помощью одного пульта дистанционного управления.
Индивидуальная настройка всех технических средств проводится с помощью программного обеспечения «Камертон». Пульт дистанционного управления позволяет контролировать время наработки каждого устройства в соответствии с присвоенным ему адресом. В зависимости от этого можно четко отследить совпадение времени обсуждения и защиты мероприятия при проведении закрытых совещаний.
По мнению специалистов Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты Технической академии Росатома, установка обучающего стенда позволит улучшить качество подготовки и повышения квалификации сотрудников подразделений по технической защите информации. Как отметил заведующий кафедрой «Защита государственной тайны» Алексей Сусликов, все образцы оборудования, представленные на стенде, действующие. С помощью них преподаватель может проиллюстрировать процессы технической защиты информации, о которых он рассказывает на лекции. «Техническая защита информации – значимый элемент защиты государственной тайны в организации. Поэтому наглядность обучения важна не только слушателям программ повышения квалификации. Стенд заинтересует и руководителей организаций, которые проходят подготовку в Технической академии в рамках государственной аттестации, и других специалистов», – отметил он.
«Сегодня существуют большие риски и в области информационной безопасности, и в области технической защиты информации. Слушатели должны быть готовы к действиям в той или иной обстановке. Как говорили древние латиняне, «предупрежден, значит, вооружен». В Технической академии проходят подготовку сотрудники подразделений по защите государственной тайны по всем направлениям деятельности. В этом уникальность и самой кафедры, и Института глобальной ядерной безопасности и физической защиты, и всей Технической академии. Стремясь повысить качество подготовки специалистов подразделений по технической защите информации, мы активно развиваем материально-техническую базу. Приехав к нам на обучение, слушатели смогут ознакомиться и с другим уникальным оборудованием, которое установлено в лабораториях и учебных аудиториях ИГЯБФЗ», – подчеркнул директор института Егор Бологов.