Новосибирские ученые получили грант на исследование радиоактивности природных вод региона


«Централизованное водоснабжение в Новосибирске идет не из подземных источников, а из поверхностных. После определенной водоподготовки город пьет воду из Оби. Постоянно проводится контроль качества этой воды, изучаются ее радиологические характеристики... В этом случае не стоит беспокоиться за здоровье населения», – цитирует пресс-служба ИНГ руководителя проекта Дмитрия Новикова.

Опасность может представлять вода из скважин, которые люди бурят сами на своих участках. Комплексный анализ состава вод никто не проводит, в то время как там могут находиться опасные элементы.

«Большая часть Новосибирска стоит на одноименном гранитном массиве. Из-за этого в подземных водах в самом городе и вокруг него наблюдается повышенный природный фон радионуклидов. Открыты и другие гранитные массивы в области. В более ранних работах при геологосъемочных работах прошлого века было выявлено множество аномалий – рудных проявлений молибдена, олова, ртути, никеля, кобальта, золота и даже урана... В пригородах Новосибирска есть небольшое урановое месторождение», – добавил Новиков.

Также, по его словам, в некоторых районах города и вблизи в пробах воды наблюдаются очень высокие концентрации мышьяка. Ученым предстоит выяснить, имеет место природная аномалия, или этот токсичный элемент появился в подземных водах из-за хозяйственной деятельности человека.

Ученые будут рассматривать, за счет каких процессов формируется радионуклидный состав вод. В первую очередь, их интересует уран, торий и радиоактивный газ радон. Отобрано уже более 90 проб воды.