Ростехнадзор проверил строительство ядерной установки атомного ледокола проекта 10510 «Лидер»

Проверку выполнило межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Ростехнадзора. Установлено, что строительство ведется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, конструкторской и технологической документацией.
Ледокол следующего поколения «Лидер» будет работать на двух реакторных установках РИТМ-400, в 1,8 раза более мощных в сравнении с реакторами РИТМ-200, созданными для универсальных атомных ледоколов проекта 22220 (головное судно серии – «Арктика»). Суммарная мощность ледокола составит 120 МВт, что позволит судну преодолевать льды толщиной до 4 м. Ледокол будет способен прокладывать канал шириной около 50 м. Он обеспечит круглогодичную проводку крупнотоннажных судов по всей акватории Северного морского пути (СМП).

Первый атомоход проекта 10510 «Россия» (ЛК-120Я, шифр «Лидер») был заложен 6 июля 2020 года. Государственным заказчиком строительства ледокола является госкорпорация «Росатом», застройщиком ‒ ФГУП «Атомфлот», ССК «Звезда» ‒ единственный исполнитель данного контракта. Длина нового атомохода составит 210 м, ширина ‒ 47 м, осадка ‒ 13 м.

Всего планируется построить не менее трех ледоколов этого типа. Как сообщал ИАА «ПортНьюс» заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, головное судно проекта должно быть введено в эксплуатацию в декабре 2027 года. Еще два ледокола планируется заложить в 2023 и 2025 годах и ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 году соответственно.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть». На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет 39 судов, с учетом опционов – 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.