На Ростовской атомной станции стартовала плановая партнерская проверка ВАО АЭС

Его проведёт команда экспертов Московского центра ВАО АЭС в составе представителей Балаковской и Ленинградской атомных станций.
Руководитель группы Михаил Шаров рассказал, что они проработают на площадке Ростовской АЭС около двух недель, и в рамках 1-го этапа проведут наблюдения за работой оперативного персонала блочного щита управления (БЩУ) на полномасштабном тренажере. «Мы проверим работу операторов непосредственно на пульте управления, в первую очередь, - по основным базовым принципам. Уверен, что в работе всегда есть возможность и области для улучшений. В том числе, будут созданы два сложных сценария, которые операторам БЩУ предстоит отработать на тренажере. Мы будем наблюдать за работой во всех режимах: нормальной эксплуатации, в режимах отклонения от нормальной эксплуатации, в аварийных режимах. Проверим все знания, навыки и умения, напишем отчеты, которые будут использоваться в работе», - отметил он.
В ходе второй, основной части проверки, которая пройдет с 10 по 25 ноября, планируется проверить деятельность Ростовской АЭС в следующих областях: культура ядерной безопасности; базовые принципы лидерства; эффективность организационной структуры; интегрированное управление рисками; эксплуатация; приоритетные эксплуатационные цели; техническое обслуживание и ремонт; инженерно-техническое обеспечение; надежность оборудования; ядерное топливо; управление проектной конфигурацией АЭС. По итогам второго этапа проверки эксперты также составят отчеты, которые затем можно будет использовать для дальнейшей работы.
Для справки:
Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), объединяет все организации и предприятия мира, эксплуатирующие АЭС. Цель организации - совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Миссия - максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.