Работники Химико-металлургического завода СХК отметили 50-летний юбилей выпуска первой продукции

22 июля в Северском музыкальном театре состоялось празднование 50-летия выпуска первой продукции на химико-металлургическом заводе СХК (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Именно с июля 1961 года началась полувековая история уникального завода «М» (так он тогда назывался), полная ярких побед и достижений.

Продукция химико-металлургического завода составила основную часть ядерного арсенала страны. Ядерные компоненты, изготовленные на ХМЗ, находились на боевом дежурстве в составе баллистических и крылатых ракет, торпед подводных лодок, авиабомб и артиллерийских снарядов. Сегодня спектр деятельности завода начинается от производства изделий из оружейного урана и плутония до выполнения работ в рамках контракта ВОУ-НОУ и утилизации компонентов демонтированных ядерных зарядов. Уникальные технологии и самоотверженный труд работников завода позволили ему успешно справиться со всеми поставленными задачами и стать флагманом по реализации передовых идей и технических решений.

С поздравительным словом к работникам и ветеранам завода обратился начальник Департамента промышленности ядерных боеприпасов Госкорпорации «Росатом» Андрей Егоров, а также представители родственных предприятий и научных институтов отрасли.


Ярким событием стал выход на сцену 4 директоров завода ХМЗ разных лет: А.А. Деменко, С.Г. Сулимы, Г.П. Хандорина и В.М. Кондакова.

Также большим подарком юбилярам стал выход в свет новой книги Виктора Лойши «Мы потерпели победу», с которую вы можете скачать здесь

Сюжет телекомпании СТ-7

фотографии с мероприятия

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».