Слет передовиков производства

27 апреля в ДК имени Николая Островского прошел традиционный ежегодный слет передовиков СХК.
На нем были подведены итоги прошлого года, отмечены лучшие коллективы и лучшие работники комбината. Первым слово взял директор ОАО «Сибирский химический комбинат» Владимир Короткевич. «В жизни комбината происходит много изменений, трудно мы входим в новые условия работы. Меняется многое, но есть то, что остается неизменным — c древних времен и до наших дней верны слова: «Истинное сокровище для людей — умение трудиться». И главная гарантия успеха в реализации любых поставленных перед комбинатом задач — это наш трудовой потенциал, высокий профессионализм работников Сибирский химический комбинат, несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, продолжает оставаться своеобразным островком стабильности.
2009 год — год 60-летия комбината, мы прожили шесть славных десятилетий. И в этом году перед нашим трудовым коллективом стоят напряженные задачи. Мы должны:
•Сделать конкурентоспособной по цене продукцию радиохимического завода, где создается схема аффинажа природного урана на центробежных экстракторах. Отметим, что в 2008 году РХЗ вошел в систему качества, получил сертификат на очистку (аффинаж) уранового сырья. Также завод готовится к переработке регенерированного урана японских энергетических компаний, в связи с ведется строительство участка растворения сырья.
•На сублиматном заводе проводится работа по внедрению технических решений для повышения эффективности. Более эффективное использование фторирующего реагента должно обеспечить рост производительности более, чем в 1,5 раза при столь же существенном снижении себестоимости. Специалисты сублиматного завода должны довести до логического завершения раздельные схемы переработки регенерированного и природного урана.
•В соответствии с отраслевой целевой программой «Модернизации разделительных производств на период до 2010 года» в производственных корпусах завода разделения изотопов мы должны заменить отработавшие ресурсный срок газовых центрифуг на центрифуги нового поколения.
•Химико-металлургическому заводу, как вы знаете, увеличен государственный заказ. Свою задачу заводчане сформулировали на колдоговорной конференции: возродить девиз «Мой завод — моя гордость!» и соответствовать ему.
•Свои, очень серьезные задачи, стоят и перед нашими вспомогательными, или, как сейчас говорят, «поддерживающими» подразделениями. По сути, это задачи грамотной реструктуризации, которая должна позволить сохранить и рабочие места, и необходимые комбинату услуги.
•И, пожалуй, самой важной задачей для всего комбината является перестройка нашего сознания в соответствии с современными реалиями. Всё вышеназванное мы с вами должны выполнять в соответствии с требованиями ключевых показателей эффективности: это и рост производительности труда и снижение издержек. Иначе говорить о нашей конкурентоспособности не приходится. Напомню вам, что в перспективе мы должны выйти по этим показателям на уровень лучших мировых производителей — AREVA, USEC, URENCO.
Уверен, что такому слаженному и высокопрофессиональному коллективу по плечу преодолеть любые трудности и обеспечить стабильную работу предприятия и его дальнейшее поступательное развитие. В завершение моего выступления позвольте еще раз выразить глубокую признательность за Ваши достижения. Мы осознаем значение этих результатов работы для нашего комбината и отрасли.

Подведение итогов работы комбината в 2008 году завершилось награждением победителей соревнования и передовиков производства. Первыми такой чести удостоились трудовые коллективы, занявшие первые места по своей группе соревнующихся:
• Завод разделения изотопов;
• Подразделение по эксплуатации и ремонту энергетического оборудования;
• Ремонтно-механический завод;
• Управление информационных технологий и связи;
• Центральная заводская лаборатория.

Звание «Заслуженный работник СХК» получили:
Ватагина Татьяна Николаевна(ХМЗ);
Комиссаров Александр Александрович(СЗ);
Кондрухов Игорь Николаевич(УАТ);
Леонтьев Яков Поликарпович(ЗРИ);
Минин Вячеслав Михайлович(РМЗ);
Никитин Александр Федорович(ЦХО);
Сойменов Петр Васильевич(ТЭЦ);
Хмелев Владимир Романович(ОГП);
Черенков Виктор Васильевич(РХЗ);
Угольников Вячеслав Ефимович(ДК).

В книгу Почета СХК занесены:
Волков Борис Александрович(РМЗ);
Ивашков Виктор Михайлович(УАТ);
Калиниченко Тамара Петровна(ЦХО);
Комаров Анатолий Константинович(РХЗ);
Лось Леонид Ильич(ООиОТ);
Осламов Владимир Александрович(СЗ);
Приваленко Виктор Анатольевич(ЗРИ);
Сербиненко Валентина Прохоровна(ХМЗ);
Ухарский Евгений Абрамович(ХМЗ);
Шанченко Юрий Иванович(ТЭЦ).