Спортклуб СХК «Янтарь» развивает детский спорт в Северске

Спортивный клуб «Янтарь» ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») выиграл грант АНО «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли» в размере 1 миллиона рублей на поддержку и развитие детского спорта в Северске. На эти средства приобретен спортивный инвентарь и оборудование для ДЮСШ им. 6-кратной Олимпийской чемпионки, Героя России Любови Егоровой и для СДЮСШОР «Лидер».

«Массовость лыжного спорта особенно у детей в общеобразовательных школах, в колледжах падает в основном из-за недостатка спортивного инвентаря, причем качественного современного инвентаря. Та же проблема и у тех, кто занимается легкой атлетикой. Поэтому мы решили потратить средства именно на эти цели», — объясняет свой выбор директор спортивного клуба «Янтарь» Леонид Козырев.

12 января в музее истории ОАО «СХК» генеральный директор комбината Владимир Короткевич вручает сертификат на сумму 650 тысяч рублей директору спортивной школы им. Л.Егоровой Александру Карташову и сертификат на сумму 350 тысяч рублей директору спортшколы «Лидер» Вадиму Ольховикову.
Команда юных спортсменов из Северска при поддержке ОАО «СХК» и спортивного клуба «Янтарь» стала победителем летней Детско-юношеской спартакиады на призы Топливной компании «ТВЭЛ» в июле 2011 года в Ангарске и вошла в число призеров зимней спартакиады, которая проходила в декабре 2010 года в Новоуральске (смотреть фото). Спортсмены СХК и Северска постоянно становятся победителями и призерами на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровня.

Грант на развитие массового детского спорта в Северске — показатель социальной ответственности Сибирского химического комбината перед юными жителями города. Финансовую поддержку конкурсу на поддержку и развитие спорта оказала Топливная компания Росатома «ТВЭЛ».

Слева направо: директор школы им. Л. Егоровой Александр Карташов, воспитанники школы Павел Звегинцев и Большакова Татьяна, директор спортшколы «Лидер» Вадим Ольховиков

Сюжет телекомпании ГТРК Томск

Фотографии:
Вручение сертификатов спортивным школам
Выступление на первой Зимней спартакиаде ТВЭЛа в Новоуральске
Победное выступление на Летней спартакиаде в Ангарске

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».