СХК подготовился к наступлению Года охраны окружающей среды

ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию «Росатома» ТВЭЛ) подготовил перечень мероприятий к 2013-му году, который объявлен в России и в Госкорпорации «Росатом» Годом охраны окружающей среды. В программу вошли научные, общественно-просветительские и информационные мероприятия. Среди них лекции, тематические семинары по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды для различных целевых аудиторий с участием научных и общественных деятелей, технические туры для педагогов и учащихся образовательных учреждений ЗАТО Северск, информационно-образовательная программа ТВЭЛ «Первый шаг в Атомный проект» и многие другие. В течение года будут проводиться мероприятия совместно с городскими органами власти по благоустройству дворовых территорий. Молодежь ОАО «СХК» планирует акции по посадке деревьев, озеленению и уборке городской территории.

Первое мероприятие, посвященное Году охраны окружающей среды, стартует 1 февраля 2013 года. Томский информационный центр по атомной энергии совместно с СХК, комитетом по атомной энергии администрации Томской области и Томским атомным центром проводит региональный этап всероссийского конкурса детских проектов «Мой атом».

Напомним, Указом Президента России от 10 августа 2012 года в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду в 2013 году проводится Год охраны окружающей среды. Росатом также объявил 2013 год — годом охраны окружающей среды. Госкорпорация намерена привлечь экологические общественные организации к проведению мероприятий экологической направленности и информированию общественности.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».