СХК посетили депутаты Томской городской Думы

На минувшей неделе в ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») побывала представительная делегация Думы города Томска во главе со спикером Сергеем Ильиных.

Гости побывали на остановленном реакторе и посетили музей истории СХК. Во время экскурсии, которая длилась полтора часа, депутаты интересовались этапами становления предприятия, спецификой его деятельности. «Теперь для нас практически не осталось белых пятен в том, чем занимался в прошлом и чем занимается СХК сегодня», — отметили гости. В завершение визита состоялась встреча депутатов с генеральным директором СХК Сергеем Точилиным, который познакомил их с перспективными проектами комбината.

По окончании визита спикер Думы города Томска Сергей Ильиных заявил: «Все в этом мире неуклонно движется вперед, в том числе и технологии. Процесс этот не остановить. Поэтому мы прекрасно понимаем, что производство на СХК также меняется. Появляются и воплощаются в жизнь новые проекты, и о них, естественно, хотят как можно больше знать жители Томска и области».

По мнению спикера, руководство СХК в этом плане ведет политику открытости. Содержательная часть новых, достаточно сложных проектов подается в простой и понятной для обычного человека форме. «Хочу подчеркнуть, что на комбинате, наряду с высоким профессионализмом его персонала, улучшением экономических показателей, постоянно поддерживается очень высокий уровень безопасности, — отметил Сергей Ильиных. — Это не может не радовать, поскольку для жителей города Томска и области это вопрос номер один. Мы убедились что ситуация под надежным контролем, а СХК открыт и всегда готов к диалогу».

Об открытости и готовности говорить и рассказывать о процессах, происходящих сегодня на СХК, руководство комбината заявляло не раз. «Нам нечего скрывать. Мы хотим сделать все перспективные проекты максимально открытыми для людей, живущих в близлежащих районах», — таково мнение генерального директора СХК Сергея Точилина.

Напомним, что в 2013 году с визитом на Сибирском химическом комбинате также побывали делегации органов представительной и законодательной власти Томской области и депутаты Думы Томского района. Аналогичные визиты будут продолжены.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».