СХК расширяет возможности кадрового резерва предприятия

В ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приказом генерального директора комбината Владимира Короткевича закреплен порядок назначения исполняющих обязанности руководителей. На период временного отсутствия начальника любого уровня исполнять их обязанности будут представители кадрового резерва. Потенциальным преемникам предписано обеспечить все необходимые разрешения и допуски для полноценной работы в период отсутствия руководителя.

СХК планирует также сделать максимально прозрачными вопросы назначений и перемещений на предприятии. С этой целью после проведения ежегодной процедуры оценки персонала обновленные списки кадрового резерва будут размещены в корпоративной сети комбината.

«Все эти меры позволят более эффективно управлять кадровым потенциалом СХК, повысить уровень вовлеченности персонала и ответственность руководителей за подготовку своего резерва, — рассказал заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «СХК» Андрей Николаев. — Кроме того, открытость в вопросах новых назначений, повышает мотивацию наших работников, особенно молодежи».

В настоящий момент в кадровом резерве на руководящие должности ОАО «СХК» — от заместителя генерального директора до начальника отдела — состоит около тысячи человек, из них треть составляют молодые сотрудники предприятия в возрасте до 35 лет.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».