Эффект от развития ПСР на СХК составил 124,5 млн рублей

Экономический эффект, полученный в ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ») за счет развития Производственной системы «Росатом» (ПСР) в 2011 году, составил 124,5 млн рублей при затратах в 9,703 млн рублей. При этом плановый показатель года – 77 млн рублей — был перевыполнен практически в два раза.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «СХК» по развитию и научно-технической политике Юрий Мочалов, в первую очередь эффект был достигнут за счет сублиматного завода комбината, основной задачей которого была оптимизация порядка переключения технологических схем. «Благодаря этому удалось вовлечь в оборот значительное количество уранового сырья, что позволило получить экономический эффект 87,3 млн рублей вместо запланированных 54-х млн», — говорит Ю. Мочалов.

За 2011 год значительно увеличилось количество пилотных участков ПСР. Если на начало 2011 года в подразделениях ОАО «СХК» производственная система получала развитие на 9 пилотных участках трех заводов, то к завершению года на сублиматном заводе их было развернуто уже 14, на радиохимическом заводе создано 5 участков, а на заводе разделения изотопов – 8. ТЭЦ комбината подключилась к проекту в октябре 2011 года, и к концу года здесь действовало уже 8 пилотных участков. В настоящий момент практически все производства четырех ключевых подразделений СХК вовлечены в развитие Производственной системы «Росатом».

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».