55 лет ОХТК

Первый секретный продукт — сырье для сублиматного завода, поступил на комбинат в конце октября 1951 года. В марте 1952 года спецпочтой была доставлена ампула с радиоактивным кобальтом. Прибывший спецпродукт был размещен в специально построенном для этого на площадке сублиматного завода здании 5/25 и передан назначенному материально ответственному лицу Т. С. Павлову. Спецпродукция в те годы имела условные наименования и даже в секретных документах упоминать слово “уран” строго запрещалось.
В 1952 года на комбинате произошло первое чрезвычайное происшествие, связанное с временной утратой совершенно секретной детали. Правительственная комиссия, обеспокоенная возможной утечкой информации и физической утратой деталей, играющих основную роль в машинах по разделению изотопов урана, потребовало от ПГУ выполнения распоряжения СМ СССР о создании отделов по контролю за учетом, хранением и транспортировкой спецпродукции и спецоборудования. 8 декабря 1952 года приказом по Первому Главному Управлению при Совете Министров СССР в составе СХК был организован 7 отдел, на который были возложены эти функции.
Первым начальником отдела был назначен Николай Иванович Хорсов. С 1995 года отделом руководит Сергей Николаевич Герасимов. За 55 лет функционирования в составе СХК в 7 отделе (ОХТК) сформировался работоспособный и высокопрофессиональный коллектив, успешно выполняющий поставленные перед ним задачи.