III съезд Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности

На нем присутствовала и делегация ОКП-124. Секретарь профсоюзной организации радиохимического завода СХК Ю. Паюсов: "На этом отчетно-выборном съезде слушался отчетный доклад ЦК профсоюза за прошедшие 5 лет работы и утверждались задачи на следующее пятилетие. Также избрали председателя ЦК профсоюза, руководящие и рабочие органы. Здесь присутствовало 270 делегатов, представляющих все регионы России. Делегация ОКП-124 в составе 17 человек стала одной из наиболее многочисленных, в ее составе был генеральный директор СХК В.М. Короткевич. Присутствовало много представителей от Москвы и Московской области, но это факт, скорее, отрицательный — сегодня Москва в рамках отрасли и профсоюза усиливает давление на Урал и Сибирь, подчеркивая свое преимущество. В период от II до III съезда РПРАЭП сделано очень много. Но есть и серьезные проблемы. Среди прочих — вопрос нехватки свежих кадров. Приводился пример — средняя зарплата по Москве около 27 тысяч рублей, по Подмосковью - 2022 тысячи. Росатом такую зарплату здесь обеспечить не может. Правда, С.В. Кириенко обнадежил, что на зарплату атомщиков будут выделены деньги. Предполагается, что в 2007-2008 годах атомную отрасль ожидает прилив молодых руководящих работников, инженерно-технических кадров, высококлассных рабочих, эксплуатационников и строителей.

- На съезде многие профсоюзные лидеры выразили озабоченность снижением роли профсоюза. Фонд социального страхования, Трудовой кодекс в свое время безвольно и безграмотно отдали, и это позволило определенной части администрации на местах начать наступление на права трудящихся. Правда, СХК это не коснулось, здесь всегда вовремя выплачивается зарплата и идет ее рост (хотя и не так, как нам бы хотелось). А в некоторых регионах зарплата не выплачивается от трех до шести месяцев. Хорошо дело обстоит с заработной платой на атомных электростанциях. В частности, на Кольской АЭС средняя зарплата составляет 71 тысячу рублей (правда, это со стропроцентным коэффициентом) и стабильно держится. На Билибинской АЭС зарплата тоже в районе 70 тысяч рублей, на Курской АЭС средняя зарплата составляет порядка 40 тысяч рублей. Наша профсоюзная организация и ряд других выступали с тем, чтобы в связи с реорганизацией предприятий, ни в коем случае не были бы выброшены за борт объекты соцкультбыта и спортсооружения. Но С.В. Кириенко, отвечая на подобные вопросы, однозначно сказал, что в Северске и других таких же ЗАТО, вся "социалка", которая была на балансе предприятий Росатома, у них же и останется.

- Во время своего выступления я подчеркнул три серьезные стратегические ошибки, которые в свое время допустил профсоюз. Кроме того, профсоюзы позволили правительству и Госдуме РФ провести закон о замене льгот на компенсацию деньгами в том виде, в каком он существует сейчас. К глубокому стыду и сожалению, старики вышли на улицу защищать свои права и добились увеличения региональных выплат, профсоюзы остались на обочине. Закон о профессиональных пенсиях показал, что мы опять плетемся в хвосте событий. Мы пытались через ЦК профсоюза вразумить правительство и Госдуму, что надо принимать закон, а там занимались только отписками. И вот гражданка РФ О. Степанова показала всей России, что можно без закона о профессиональных пенсиях добиться справедливости. Действует старое законодательство по досрочной трудовой пенсии за вредные условия труда. Вторая женщина добилась в Конституционном суде отмены статьи Федерального закона "О бюджете социального страхования", где выплата пособия по беременности и родам ограничивалась 16125 рублями в месяц, хотя заработок застрахованного лица мог намного превышать эту сумму. Чтобы в нас поверили, необходимо поручить ЦК профсоюза подать в Конституционный суд — по аналогии с пособиями по беременности и родам — требование отменить ограничение в оплате по пособиям по временной нетрудоспособности для тех, у кого заработок превышает 16125 рублей.

- Второе, в Законе "О трудовых пенсиях в РФ" перерасчет пенсий работающих пенсионеров назначается на следующий месяц после подачи заявлений. У подавляющего числа пенсионеров в 2007 году подача заявлений возникает в мае, а перерасчет назначается с 1 июня за 2006 год. Таким образом, Пенсионный фонд РФ деньги за пять месяцев у работающих пенсионеров спокойно ворует по закону. Вот здесь профсоюзы должны обязательно выиграть у законодателей и вернуть деньги работающим пенсионерам. В постановлении съезда по поводу моих предложений было записано: "Оказать юридическую поддержку"…