Бюро пропусков переехало

С 22 мая в г. Томске прекращает работу бюро пропусков, расположенное на ул.Белинского, 32. Теперь получить пропуск в Северск можно прямо на Центральном КПП закрытого города с 8.00 до 22.30 (перерывы с 13.00. до 14.00 и с 18.00. до 19.00) без выходных и праздничных дней.

В среднем за год в Северск въезжает столько же человек, сколько в нем проживает — около 115 тысяч — родственники северчан, строители, спортсмены, предприниматели, иностранные специалисты и многие другие гости. Требовалось максимально упростить процедуру оформления въезда в город, при этом, соблюдая существующие жесткие требования безопасности территории, на которой находятся ядерно-опасные объекты Сибирского химического комбината. Создание нового филиала бюро пропусков проходило под контролем депутатов городской Думы Северска, которые исходили в первую очередь из интересов жителей Северска. Александр Михайлович Рунда, как зам. начальника отдела режима СХК, отвечал за согласование вопросов по своему профилю деятельности, а зам.гендиректора СХК по общим вопросам Владимир Владиславович Соколов контролировал ход ремонта помещения.

Первое упрощение в пропускном режиме для жителей Северска произошло ровно 20 лет назад - 19 мая 1987 года, когда выезд из города стал беспрепятственным. Напомним, до этого северчане жили в городе, чье местоположение не указывалось на картах, пропуска при выезде из города сдавали на КПП и не имели права разглашать место работы. В середине 80-х годов резко увеличилось количество граждан въезжающих в город и выезжающих из города. В большей степени это было связано с работой и учёбой жителей города в Томске. Вместе с тем, к этому времени в город стали чаще заезжать участники культурно-спортивных мероприятий. Значительно увеличился поток личных автомобилей через КПП города. Более «демократично» стали решаться вопросы по въезду в город родственников. На КПП города стали скапливаться большие очереди на въезд в город и выезд из города. Жители города, работающие и обучающиеся в Томске, стали опаздывать на работу и учёбу. В отдел режима СХК стали поступать многочисленные жалобы. Назревала конфликтная ситуация. Всё это требовало значительного увеличения численности часовых на КПП города, увеличения количества КПП.

По инициативе начальника отдела режима Бобрешова В.С. и коменданта Центральной комендатуры Хорина В.И. руководством СХК совместно с командованием в/ч 3478 было принято решение — сконцентрировать внимание часовых на проверке документов при въезде в город. Однако до этого необходимо было усилить инженерные сооружения и технические средства по всему периметру городской контролируемой зоны и только после этого — можно было принимать решение по отмене проверки пропусков при выезде из города и передачи их на постоянное хранение жителям города. На этот счёт были выполнены большие объёмы по реконструкции городской контролируемой зоны, после чего и было принято окончательное решение. Эта историческая дата - 19 мая 1987 года.

22 мая в 8.00 на торжественное открытие нового филиала бюро пропусков на Центральном КПП Северска приехали руководители подразделений СХК: зам директора СХК В.В.Соколов, начальник отдела физзащиты объектов и спецпродукции В.С.Бобрешов и его заместитель А.М.Рунда, начальник цеха хозяйственного обслуживания В.Ф.Шитц, а также депутат областной Думы В.Долгих, комендант ЦКПП А.Н.Алукаев, начальник штаба дивизии 3478 А.Н.Пешаков и другие.

В.В.Соколов: "Мы открываем пункт — бюро пропусков. Считаем, что это будет гораздо мобильнее. Вопрос можно решать в течение 15 минут. Мы стараемся любыми путями стереть грани, которые отделяют жителей Томска и Северска". Депутат Владимир Долгих рассказал о планах по реконструкции ЦКПП и прилегающих дорог. Небольшой подарок вручили первому посетителю нового бюро пропусков. А после церемонии открытия и освящения нового помещения, туда потянулись первые посетители — за пропусками в наш город. Об открытии Северска речь пока не идет.