Ветераны СХК провели патриотические уроки

9 декабря 2013 года Герои Социалистического труда, ветераны ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Александр Спицын и Павел Журлов провели встречу со старшеклассниками Северской гимназии. В конференц-зале музея истории комбината собралось почти 20 ребят, которым герои труда рассказали, как приехали в молодой город Северск, как начали работать на Сибирском химическом комбинате и каких побед достигли за свою трудовую жизнь.

Гимназисты узнали, что Александр Николаевич Спицын пришел работать на Сибирский химический комбинат после окончания ремесленного училища в 1952 году. Слесарь завода разделения изотопов (объект № 1), по окончании вечернего отделения института стал мастером, инженером участка по ремонту и монтажу оборудования. Звание Героя Социалистического Труда удостоен в 1962 году. Также с 1952 года работал на комбинате аппаратчиком завода разделения изотопов СХК (объект № 1) Павел Васильевич Журлов. Ребята узнали, что он принимал личное участие в пуске первой очереди завода в августе 1953 года и в получении первой продукции. Звание Героя Социалистического Труда удостоен в 1977 году.

За особые заслуги перед государством при выполнении заданий правительства по выпуску продукции оборонного значения, внедрению новой техники и передовых технологий Указами Президиума Верховного совета СССР присвоено звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот» работникам Сибирского химического комбината: А. С. Леонтичуку, А. Н. Спицыну, В. И. Федотову, С. И. Зайцеву, М. И. Кузнецову, П. В. Журлову.

По словам специалиста управления по связям с общественностью СХК Наталии Мушинской, встреча имеет хороший патриотический смысл. "День героев Отечества" отмечается в России 9 декабря с 2007 года. Исторически она восходит к выдающимся событиям эпохи правления Екатерины II — в 1799 году императрица учредила орден Святого Георгия. А день памяти его отмечался 26 ноября по старому стилю, 9 декабря — по-новому. Полагаю, что школьникам нужно знать, что понятие «герой» намного шире. Участники встречи — это настоящие герои, которые посвятили жизнь Сибирскому химическому комбинату».

В ближайшие дни ветераны СХК проведут патриотические уроки с учащимися северской школы № 88 и старшекурсниками кадетского корпуса.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».