В ОАО «СХК» завершился визит немецкой делегации

С 1 по 4 марта в ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») прошел первый в 2011 году совместный визит представителей Министерства иностранных дел ФРГ, Ведомства по вопросам поставки и разработки военного имущества ФРГ и Общества по безопасности ядерных реакторов и установок.

Немецкие специалисты ознакомились с ходом работ по модернизации систем физической защиты ядерных объектов на комбинате и согласовали последующие совместные мероприятия.Работы по модернизации на комбинате ведутся согласно программе «Глобального партнерства» стран «Большой восьмерки» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Германии.

В рамках программы в истекшем году ОАО «СХК» было привлечено средств технической помощи от Германии на сумму 280 млн. рублей, которые были направлены на усиление комплекса мер по обеспечению безопасности

«Основная задача нашей совместной с немецкими коллегами работы — обеспечить сохранность ядерного материала и, в конечном счете, безопасность наших граждан» — отметил заместитель генерального директора ОАО «СХК» по безопасности Евгений Корнев.

Дополнительно:
Программа «Глобальное партнерство» направлена на противодействие угрозе распространения оружия массового уничтожения и радиационно-активных материалов по всему миру. Согласно программе, страны «большой восьмерки» выделяют 20 млрд. долларов в течении 10 лет для совершенствования систем физической защиты и учета ядерных материалов.
Программа стартовала в 2002 году.

Руководитель немецкой делегации г-н Петер Беерверт делает запись в книге почётных посетителей ЛБ "Янтарь".

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом». Основу ОАО «СХК» составляют пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК сегодня — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.
В настоящее время ОАО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.