Спортсменки СХК завоевали восемь медалей на Кубке мира среди мастеров по лыжным гонкам

С 20 января по 01 февраля 2014 года в австрийском городе Пиллерзеетале состоялся Кубок мира среди мастеров по лыжным гонкам, в котором приняли участие лыжницы спортивного клуба ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), мастера спорта Светлана Алексеева и Виктория Моисеева. В составе сборной России северские лыжницы завоевали на двоих восемь медалей, из них семь золотых и одну бронзовую.

Виктория Моисеева свои дистанции бежала коньковым ходом. В итоге сумела выиграть и положить в копилку национальной команды три «золота» и одну «бронзу». «Конкуренция на лыжной марафонской дистанции была серьезная, и прийти к финишу третьей в той гонке для меня не менее почетно и радостно, — сообщила Виктория Моисеева. Светлана Алексеева рассказала, что это была ее первая победная гонка, первая золотая медаль. На соревнованиях ей удалось выиграть также еще три золота: в марафоне на 30 километров, эстафете и снова на 10-километровой дистанции.

Всего в Кубке мира, считающимся крупнейшим международным чемпионатом лыжников-любителей, приняли участие более тысячи спортсменов из почти 30 стран. Сборную России представляли 260 лыжников. Томская область прислала на чемпионат четверых. Вместе с Викторией и Светланой в Австрию в составе сборной страны отправились томичи — мастера спорта Геннадий Буянкин и Нина Смокотина.

Спортсменки благодарят за финансовую и моральную поддержку спортивный клуб СХК «Янтарь», а также депутатов Думы ЗАТО Северск Надежду Зубкову, Романа Мазура, Андрея Николаева и Виталия Карпенко.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».