В образовательном проекте принимают участие более сотни юных северчан

27 ноября 2013 года в Северске пройдет финальное мероприятие программы «Первый шаг в атомный проект». Данная программа реализуется в Северске уже четвертый год подряд и является совместным проектом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», Сибирского химического комбината, Управления образования и Ресурсного центра образования в Северске, Северского технологического института НИЯУ МИФИ, а также Томского атомного центра и Томского Информационного центра по атомной энергии.

В 2013 году о своем участии заявили 16 команд. В общей сложности 112 юных северчан стали участниками экскурсий, лекций, посмотрели видеопрограммы по атомной тематике. Вместе с кураторами сейчас они самостоятельно готовят «домашнее задание» по вопросам интеллектуальной игры. Школьники детально и многосторонне изучают историю открытия и освоения атома, узнают о деятельности героев отечественного Атомного проекта, знакомятся с современными технологиями, применяемыми на предприятиях ОАО «ТВЭЛ», стремятся оценить глобальную значимость экологических аспектов ядерной энергетики и понять, как она служит человечеству.

Финал программы традиционно проходит в игровой форме и стимулирует к самостоятельному интеллектуальному поиску. В ходе игры участникам предстоит на время ответить на определенное количество вопросов. Ответы команд будут оценивать профессионалы — члены жюри, организаторы проекта.

Команды, занявшие призовые места и их руководители, будут отмечены подарками Топливной компании «ТВЭЛ» и Сибирского химического комбината.
«Первый шаг в Атомный проект» — единая информационно-образовательная программа ОАО «ТВЭЛ» успешно реализуется в городах присутствия предприятий Топливной компании. Финальное мероприятие — интеллектуальное сражение, которое состоится 27 ноября, станет для ребят очередным уверенным шагом на пути в большой Атомный проект.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».