В Северске состоялись общественные слушания по вопросу вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов

31 мая 2013 года в администрации ЗАТО Северск состоялись общественные слушания, заказчиком которых выступило ОАО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов» (ОАО «ОДЦ УГР»), дочернее общество ОАО «Сибирский химический комбинат».

И.о. директора ОАО «ОДЦ УГР» Андрей Изместьев представил на обсуждение общественности информацию, необходимую для получения лицензии на право ведения деятельности по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду.

В слушаниях принял участие 61 человек — руководители и представители администрации Томской области и ЗАТО Северск, Законодательной Думы Томской области и Думы Северска, надзорных и контролирующих органов области и закрытого города, Сибирского химического комбината, а также СМИ.

Андрей Изместьев напомнил, что ОДЦ, образованный на базе реакторного завода ОАО «СХК», был создан как научно-производственный комплекс специально для вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов. Миссия созданного предприятия — решение накопленных и отложенных проблем в области ликвидации ядерного наследия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ.

Докладчик представил концепцию вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 по варианту безопасной изоляции (захоронения) на месте расположения. В качестве базового принят вариант создания пункта консервации особых РАО. Андрей Изместьев рассказал, как будет проходить процесс вывода из эксплуатации двух остановленных реакторов СХК, и подчеркнул, что ОАО «ОДЦ УГР» имеет необходимый технологический и кадровый потенциал для проведения полного комплекса практических работ по выводу из эксплуатации реакторных установок. Вопросов к докладчику не последовало.

В прениях выступил руководитель регионального управления № 81 ФМБА России Василий Веревкин. Он согласился с тем, что вариант захоронения реакторных установок на месте — это единственно правильное решение при условии соблюдения всех мер защиты и профилактики. Василий Веревкин предложил предусмотреть согласование отдельных технологических процессов по консервации и захоронению этого объекта с Госсаннэпиднадзором.
Материалы для ознакомления общественности находились в открытом доступе в Северске и Томске с 26 апреля 2013 года. Протокол, оформленный по результатам общественных слушаний, будет размещен на официальном сайте администрации ЗАТО Северск.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».