В томском информцентре по атомной энергии стартует конкурс «Атомная наука и техника-2013»

Сегодня, 21 января, в томском информационном центре по атомной энергии начат прием работ на VI-й Всероссийский конкурс «Атомная наука и техника-2013», который объявлен в рамках Года охраны окружающей среды и Всероссийского фестиваля науки.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся средних общеобразовательных учреждений, учащиеся и студенты среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области в возрасте 13-18 лет.Учредителем конкурса выступает АНО «Информационный центр атомной отрасли» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В рамках конкурса пройдут региональный и федеральный этапы. Организаторами регионального этапа конкурса выступят информационный центр по атомной энергии в городе Томске, комитет по атомной промышленности администрации Томской области, ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, департамент общего образования и департамент среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области, «Томский атомный центр» и Союз детских организаций Томской области «Чудо».

Работы на конкурс принимаются с 21 января по 04 марта 2013 г.

Конкурс будет проводиться в следующих номинациях:

«Атомный век»
1.значение атомной отрасли в энергетическом, экономическом, экологическом балансе;
2.профессии в атомной отрасли;
3.вление радиоактивности и его использование в различных отраслях науки, промышленности и в медицине;
4.актуальные вопросы атомной отрасли и пути их решения.

«Природа и техносфера»
1.энергетика и экологический баланс;
2.энергетические ресурсы и энергосбережение;
3.энергетика будущего.

Региональный этап конкурса проводится в два тура. Первый тур проходит в заочном режиме. Работы принимаются в томском информационном центре по атомной энергии и проходят проверку на плагиат. Авторы работ, прошедшие первый тур регионального этапа конкурса, приглашаются для участия во втором очном туре: защите проектов. Список работ, допущенных к участию во втором туре регионального этапа конкурса, будет представлен на сайте: www.tomsk.myatom.ru до 11 марта 2013 г.
Второй тур регионального этапа конкурса пройдет в режиме научно-практической конференции 22 марта 2013 г. в информационном центре по атомной энергии (г. Томск, пл. Ленина, д. 8). По итогам конференции все выступающие получат сертификаты участников, победители будут награждены дипломами и ценными подарками от организаторов.

Работы победителей регионального этапа конкурса до 01 апреля 2013 года будут направлены на федеральный этап конкурса, который пройдет в Москве с апреля по май 2013 года.

Более подробно с положением о конкурсе можно познакомиться по адресу: http://tomsk.myatom.ru в разделе «Проекты».