СХК встречал юбилей отрасли с коллегами и партнерами

Торжественно, под звуки военного оркестра в Северске началось праздничное мероприятие, посвященное Дню работника атомной промышленности и 70-летию атомной отрасли России. Организатор торжественного собрания - АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») собрал в одном зале не только работников и ветеранов СХК, но и представителей предприятий, вышедших из-под крыла комбината. Это, в частности, Сибирский филиал АО «Атомспецтранс» (бывший транспортный цех), филиал № 12 ФГУП «Атом-охрана» (бывшая ведомственная охрана СХК), Аварийно-технический центр.

В канун праздника работников и ветеранов АО «СХК», дочерних предприятий и родственных организаций поздравляли гости, приехавшие по такому значимому случаю в Северск. Среди них губернатор Томской области Сергей Жвачкин, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Сирчук, вице-президент АО «ТВЭЛ» Константин Соколов, депутат Законодательной думы Томской области Максим Кормашов, мэр Северска Григорий Шамин.

Около 70 наград различного уровня было вручено в этот день лучшим работникам и ветеранам атомной промышленности. Миссия вручения большого числа отраслевых наград была поручена Константину Соколову, вице-президенту АО «ТВЭЛ». Он особо обратил внимание собравшихся на то, что каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ, причем гексафторид урана для этого топлива произведен на Сибирском химическом комбинате.

«Многие из вас посвятили атомной отрасли всю свою жизнь. Самому секретному и вместе с тем одному из самых высокотехнологичных производств вы отдали свои силы, знания и опыт, - сказал в своем выступлении губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Сибирский химический комбинат многие годы успешно работает на территории региона и занимает одно из ведущих мест в его промышленном потенциале. Сегодня вместе с «Росатомом» мы работаем над проектом «Прорыв», строим уникальные объекты, развиваем неядерные производства, впервые в мире полностью вывели из эксплуатации ядерный реактор. Этими успехами можно только гордиться и уверенно идти вперед к новым победам».

фото с мероприятия

 

СХК встречал юбилей отрасли с коллегами и партнерами

 

СХК встречал юбилей отрасли с коллегами и партнерами

 

* * *
АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru.