Полномочный представитель президента в СФО поддержал проект «Прорыв»

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в рамках рабочего визита в Томск посетил АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и строительную площадку опытно-демонстрационного энергокомплекса. Его сопровождали губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор СХК Сергей Точилин.


На заводе разделения изотопов Сергея Меняйло познакомили с историей предприятия и спецификой его работы. Полномочный представитель президента выразил желание в один из своих следующих визитов побывать и на других заводах СХК.

Визит полпреда в СФО Меняйло СИ на СХК


На строительной площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса Сергей Точилин и его заместитель, руководитель дирекции «Прорыва» Алексей Векенцев отметили, что сейчас ведется сооружение первой очереди ОДЭК - модуля фабрикации/рефабрикации, или завода по производству топлива для реакторов на быстрых нейтронах. На площадке работают около двадцати субподрядных организаций, количество персонала на стройке составляет более 950 человек, осенью их количество возрастет.


Представители СХК проинформировали полпреда о том, что в целом площадка опытно-демонстрационного энергокомплекса занимает территорию 42 гектара, к ней уже подведена железная дорога и ряд коммуникаций. Завершение основных строительно-монтажных работ на первой очереди запланировано на конец 2017 года, в 2018-м должны начаться комплексные испытания завода. До конца 2016 года на сооружении первой очереди ОДЭКа предстоит провести работы стоимостью около 8 млрд рублей, в целом же стоимость реализованного проекта модуля фабрикации - более 18 млрд рублей. Параллельно на ряде российских предприятий ведется изготовление технологического оборудования, требующегося для оснащения будущего завода, причем все оно уникальное.

 

Визит полпреда в СФО Меняйло СИ на СХК


«Сегодня во вспомогательных объектах модуля уже ведется монтаж оборудования. В сентябре, когда в основные здания будет подано тепло, появится возможность монтировать и электротехническое оборудование», - отметил Сергей Точилин.

Также генеральный директор СХК проинформировал Сергея Меняйло о том, что финансированием стройка обеспечена в полном объеме, все расчеты с генеральным подрядчиком производятся в срок. Со своей стороны генподрядчик – компания «Ява-Строй» - также выполняет свои обязательства перед субподрядными организациями.

 

Визит полпреда в СФО Меняйло СИ на СХК

 

По итогам посещения строительной площадки опытно-демонстрационного энергокомплекса Сергей Меняйло пожелал руководству СХК успешно выполнить поставленную государством задачу и отметил, что это действительно будет настоящий прорыв в российской и мировой атомной энергетике. В этом мнении его поддержал губернатор Сергей Жвачкин.

 

Визит полпреда в СФО Меняйло СИ на СХК

 

Справка: В сентябре 2012 года в Северске было подписано соглашение о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и администрацией Томской области. Подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и губернатор Сергей Жвачкин. Соглашение направлено на объединение усилий госкорпорации «Росатом» и администрации Томской области в выполнении мероприятий федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года».
Проект «Прорыв» - один из главных современных мировых проектов ядерной энергетики, который предполагает создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.
На площадке СХК возводится опытно-демонстрационный энергетический комплекс в составе энергоблока с реактором «БРЕСТ-ОД-300» со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль фабрикации/рефабрикации и модуль переработки облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива.