Молодых атомщиков Сибири приглашают в Томск

Томск готовится к VII школе-конференции молодых атомщиков Сибири.

Конференция будет проходить в Томске с 19 по 21 октября. Участниками мероприятия станут студенты старших курсов вузов, молодые ученые и специалисты, принимающие участие в научных исследованиях, а также учащиеся старших классов. У них будет возможность пообщаться с учеными, экспертами, руководителями ведущих предприятий атомной отрасли и получить объективную оценку своим исследовательским работам. Кроме того, для томских студентов конференция станет этапом конкурса «УМНИК», проводимого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конференция имеет тематические секции: химические технологии атомной промышленности и энергетики; актуальные вопросы ядерного нераспространения, безопасность и экология ядерной отрасли; перспективные направления развития ядерной энергетики. Ядерные технологии в инновационной экономике и ядерной медицине; автоматизация и информатизация технологий и объектов атомной отрасли; ядерные технологии шаг - в будущее. На каждой тематической секции школы-конференции экспертами будет проводиться оценка работ, отобранных для публичного доклада.
В рамках конференции состоится также конкурс - научное шоу «ATOM SLAM», на основе популярного научного движения Science Slam. Это конкурс молодых ученых, представляющих на сцене результаты собственных научных исследований в ходе увлекательного шоу. У каждого слэмера есть только 10 минут, чтобы интересно и с юмором рассказать о своих научных достижениях или интересах, чтобы удивить зрителя.
Первая конференция молодых атомщиков Сибири состоялась в 2010 году. Ее организаторами выступают администрация Томской области и Госкорпорация «Росатом», Северский технологический институт, Томский политехнический университет и информационный центр по атомной энергии Томска.