В 2019 году на промышленной площадке Сибирского химического комбината начнется строительство пункта захоронения радиоактивных отходов

На территории промышленной площадки АО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») планируется построить приповерхностное хранилище для радиоактивных отходов 3 и 4 классов (среднеактивные короткоживущие и низкоактивные отходы). Строительство планируется начать в 2019 году. К настоящему времени уже определен подрядчик, который займется проектированием хранилища. Согласно планам, пункт захоронения будет эксплуатироваться до 2035 года.

По информации руководителя проектов «Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами», эксперта по охране окружающей среды Екатерины Мануйловой, «в хранилище в Северске не будут размещать отработанное ядерное топливо. Речь идет об отходах деятельности предприятия — ветошь, металлоконструкции, средства индивидуальной защиты, которые по действующему законодательству также необходимо помещать в хранилища. В основном здесь будут храниться отходы СХК и Опытно-демонстрационного центра вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов», - отметила Екатерина Мануйлова.

Проектированием пункта захоронения будет заниматься Центральный проектно-технологический институт  Росатома. Согласно планам, эксплуатация объекта должна начаться в 2021 году.