Электромонтеры СХК вошли в число лучших в АО «ТВЭЛ»

Рабочие АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») вошли в число призеров конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии среди электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования и контролеров станочных и слесарных работ». Электромонтер 7-го разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования сублиматного завода АО «СХК» Сергей Новосельцев занял 3-е место среди опытных рабочих предприятий Топливной компании, электромонтер дочернего предприятия СХК ООО «Энергосервисная компания» Дмитрий Мясников показал второй результат среди молодых рабочих.

Конкурс профессионального мастерства проводился на базе Чепецкого механического завода (г. Глазов) 13 – 14 октября 2016 года. В соревнованиях приняли участие 23 электромонтера и 16 контролеров из 11 предприятий Топливной компании в двух возрастных категориях: среди молодых (до 35 лет) и опытных (старше 35 лет) сотрудников. В этом году впервые конкурс стал отборочным этапом для отраслевого конкурса «AtomSkills», который в свою очередь даст путевку победителям на международный конкурс рабочих профессий «WorldSkills».

По словам члена конкурсной комиссии Владимира Надежина (ООО «Энергоремонт») в практическом задании эксперты в первую очередь оценивали качество выполнения работ. «Чтобы уравнять шансы всех конкурсантов, временной фактор не учитывался, - отметил Владимир Надежин. - Уровень подготовки участников очень высокий. Достаточно отметить, что у опытных работников разрыв между 1 и 5 местом составлял всего 3 балла. Разница у молодых рабочих между 1 и 3 местом всего 2 балла».
«В конкурсе ТВЭЛ я принимаю участие уже в третий раз, - рассказывает Сергей Новосельцев. – Уровень на этих конкурсах, я бы сказал, стабильно высокий. Участвуют только лучшие из лучших, победители конкурсов на своих предприятиях. И для меня, наверное, это не столько личное первенство, где мы соревнуемся между собой, а, в большей степени, испытание самого себя».

В третий раз же в ТВЭЛовском конкурсе принимал участие и 28-летний Дмитрий Мясников. «Я на себе почувствовал, - комментирует он, - насколько растет уровень профессионализма даже среди молодых. Волнение, конечно, есть всегда, но в этот раз было проще, потому что лимит времени организаторы увеличили с полутора часов до двух с половиной. Лично мне не хватило знаний, я нашел пять ошибок из шести. Буду советоваться на работе с более опытными коллегами, они точно подскажут. А это повысит и мой профессиональный уровень».

 

Электромонтер сублиматного завода СХК Сергей Новосельцев