Определена базовая технология для третьего модуля ОДЭК

«Для модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) базовой технологией мы выбрали технологию модернизации гидрометаллургии», - заявил Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» 29 сентября 2016 года по итогам проведения очередного заседания оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства ОДЭК с реакторной установкой «БРЕСТ-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в г. Северске.

В настоящий момент заканчивается процесс создания проектной документации для модуля переработки ОЯТ – третьего модуля в составе ОДЭК, призванного замкнуть ядерно-топливный цикл и начать переработку отходов в новые партии топлива для реактора «БРЕСТ-ОД-300». Параллельно в специальных лабораториях начинается цикл пирохимических исследований. Как пояснил Вячеслав Першуков, заниматься замыканием ядерно-топливного цикла без проработки пирохимических технологий бессмысленно.

Вячеслав Першуков провел 29 сентября 2016 года в Северске совещание по сооружению объектов капитального строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). В работе штаба участвовали около 40 человек – представители госкорпорации «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», строительной генподрядной организации, отраслевых проектных и исследовательских институтов. Участники совещания традиционно начали работу с посещения площадки строительства ОДЭК.
В течение дня были рассмотрены вопросы графика выдачи рабочей документации и хода строительно-монтажных работ модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива, который возводится первым. Также обсуждался график закупки, изготовление и поставки оборудования для МФР и реакторной установки «БРЕСТ-300». Рассматривались вопросы проектно-изыскательских работ по модулю переработки ОЯТ.

Напомним, Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

 

Определена базовая технология для третьего модуля ОДЭК