В рамках программы «ПОРА» СХК сэкономил почти 100 млн.рублей

За девять месяцев реализации отраслевой «Программы оптимизации расходов» («ПОРА») АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») сэкономило почти 100 млн. рублей. Изначально в «ПОРЕ» предполагалось 4-5 статей первичных и вторичных затрат, но по факту оказалось более 30.


На командировки сотрудников СХК потрачено на 5,5 миллиона рублей меньше. За 9 прошедших месяцев в лидерах по экономии на командировках оказалось комбинатоуправление – 2млн. 400 тысяч рублей. «На самом деле, - комментирует Лариса Воропаева, экономист по планированию, - все должно планироваться заранее. Надо отдать должное, большинство подразделений знают, с какой целью и куда они собираются отправить своих сотрудников в течение следующего года».
На услугах связи СХК удалось сэкономить больше 4,5 млн рублей. В данной статье нереализованных расходов лидером стал завод разделения изотопов СХК, который сэкономил 1 млн 200 тысяч рублей. Перерасходов в данной позиции в АО «СХК» нет. По словам директора завода Сергея Ильина, особой проблемы экономия не составила. Завод сократил свои расходы на связь, отказавшись от большого количества «прямых телефонов». На смену им пришла оперативно-диспетчерская связь «Коралл», которая позволила в несколько раз сократить расходы. Убрали практически все электронные часы, соответственно, ушли расходы на их обслуживание. В связи с оптимизацией производственных площадей уменьшилось количество радиоточек.
Программа оптимизации расходов, стартовавшая в 2016 году в Росатоме, целиком и полностью направлена на разумное сокращение затрат. За два года по отрасли благодаря программе «ПОРА» планируется сэкономить 5 миллиардов рублей. Основная задача – не просто сократить затраты, например, установить 10% от бюджета, а применить «умные инструменты»: установить правила, нормативы, изучить лучшие практики, применить категорийную закупку.