При поддержке СХК в Северске создается центр адаптивной физкультуры

На средства гранта, предоставленного АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») образовательной школе №84 Северска, учебное учреждение смогло закупить специальный спортивный инвентарь для занятий с детьми-инвалидами адаптивными видами спорта. 13 декабря в этой школе состоялся первый детский спортивный фестиваль по адаптивной физкультуре под девизом «Спорт для всех!». Участие в нем приняли учащиеся младших классов из различных школ Северска.

По словам директора школы №84 Ларисы Коппаловой, учебное учреждение уже давно ведет работу в сфере инклюзивного образования и уже дважды признавалось лучшей инклюзивной школой РФ. «Данный проект под названием «Спорт для всех» мы смогли начать реализовывать благодаря поддержке СХК, - сообщила Лариса Николаевна. – Сегодня в рамках проекта мы проводим первый спортивный фестиваль по адаптивной физкультуре. Детишки из нашей и трех других школ города Северска будут соревноваться в четырех видах спорта. Для этого на средства гранта нами закуплен специальный спортивный инвентарь для занятий мультиспортом, то есть такими играми и видами, которые доступны детям с ограниченными физическими возможностями и детям-инвалидам. В следующем году на средства гранта СХК мы планируем провести еще целый ряд подобных спортивных мероприятий».
Соревнования прошли шумно и азартно, но все маленькие участники спортивного фестиваля вне зависимости от занятого места получили ценные подарки, которые также были приобретены благодаря грантовой поддержке комбината. Это планшеты, карты памяти, электронные книги и стереонаушники.

В Северске создается центр адаптивной физкультуры

В настоящее время в школе №84 в инклюзивных классах обучаются 145 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 29 детей с инвалидностью, в том числе 10 детей-колясочников. Организаторы проекта считают, что для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, именно физическая культура и спорт могут стать тем действенным способом, который поможет им «разорвать» замкнутое пространство, войти в социум, получить возможность общения, и благодаря этому приобрести новых друзей, испытать полноценные эмоции.
Инвентарь, приобретенный на средства гранта, будет использоваться на лечебных уроках физкультуры.

 

В Северске создается центр адаптивной физкультуры при поддержке СХК