Молодые работники СХК побывали на ОДЭК

Общественное молодежное объединение АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в марте 2017 года организовало для молодых работников предприятия экскурсию на строящийся опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), создающийся на СХК в рамках проекта «Прорыв».

В экскурсии приняли участие молодые работники заводов и управления комбината, дочерних и аутсорсинговых компаний. На их вопросы ответил руководитель проекта по созданию реакторной установки БРЕСТ-ОД-300, главный инженер Андрей Николаев.

Сотрудник завода разделения изотопов СХК Наталья Обысова убедилась в том, что строительство ведется полным ходом: «Здесь люди работают круглосуточно, и всё говорит о том, что здесь всё двигается и растет». «Интересно и само строительство, и технологии – всё прорывное, всё новое, такого еще не было! Захотелось уже на этапе стройки проникнуться этой новизной. Потом, возможно, будем работать здесь уже на действующих производствах, и приятно будет, что своими глазами видели, как всё это начиналось», - добавил инженер-технолог сублиматного завода Иван Гайдай.
Организаторы экскурсии пригласили молодежь повторить визит, чтобы своими глазами увидеть, как завершается строительство модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива ОДЭК.

Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

 

Молодые работники СХК на ОДЭК