Студентам ТПУ представили газоразделительные технологии СХК

4 мая 2017 года в Физико-техническом институте Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) состоялось подведение итогов студенческих лабораторных работ на заводе разделения изотопов (ЗРИ) АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

За время практики шестеро студентов ТПУ, обучающихся по направлению «Ядерная физика и технология» в Физико-техническом институте (ФТИ) Томского политехнического университета, ознакомились с технологией получения обогащенного гексафторида урана и типами применяемого на заводе оборудования. «Нам подробно, доступным языком рассказали устройство всего завода и его цехов, - говорит студент 4 курса Евгений Алюков. – На лекциях мы рассматриваем все в теории, на тренажерах, а здесь можно увидеть трубы, соединения и понять масштабы происходящего, т.е. закрепить теоретические знания».

Студентам ТПУ представили газоразделительные технологии СХК

«География распределения выпускников ФТИ ТПУ очень широкая: от подмосковной Электростали до Амурской области, – говорит заведующий кафедрой технической физики ФТИ НИ ТПУ Игорь Шаманин. – Росатом – это громадная структура, с большим количеством дивизионов. Но самый главный потребитель выпускников нашей кафедры – топливная компания Росатома ТВЭЛ».

Студенты ТПУ прошли практикуна СХК

На кафедре «Техническая физика» традиционно готовят специалистов, которые занимаются ядерным топливом, обогащением урана. В последние годы область подготовки значительно расширилась, появились курсы по стабильным изотопам, которые востребованы в космической отрасли, в авиастроении, электронике, в ядерной медицине. «Выпускников нашего профиля готовят всего три вуза в стране: НИЯУ МИФИ, Уральский политехнический (ныне – Уральский федеральный) и Томский политехнический университеты. Некоторые выпускники работе на различных производствах предпочитают занятия фундаментальной и прикладной наукой. Их ждут в Российских Федеральных ядерных центрах в Сарове и в Снежинске. Каждый год два-три человека распределяются именно туда.

Студенты ТПУ прошли практикуна СХК

Студенты ФТИ востребованы и в АО «СХК». Ежегодно многие проходят практику на заводах комбината. На данный момент более половины руководящего состава АО «СХК» является выпускниками ФТИ ТПУ.