ТВЭЛ представит на АТОМЭКСПО’2017 технологию и уникальные результаты первого в России производства диоксида титана

На IX Международном Форуме АТОМЭКСПО'2017, который состоится в Москве в Гостином Дворе 19-21 июня с.г., Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» впервые представит в своей выставочной экспозиции аппаратурно-технологическую схему производства пигментного диоксида титана и на заседании Химического клуба «Элемент будущего» предложит познакомиться с проектом вовлечения с 2018 года по инициативе АО «СХК (входит в состав Топливной компании ТВЭЛ) 22-го химического элемента периодической системы Д.И.Менделеева в первое в России опытно-промышленное производство основной субстанции качественной белой краски.

Для Сибирского химического комбината данный проект является якорным в развитии общепромышленной деятельности и входит в число перспективных импортозамещающих технологий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». А в плане привлечения учащейся молодежи на условиях факультативной деятельности в школьном технопарке к реальной производственной практике – еще и пилотным.
По оценке руководителя проектного офиса АО «СХК», кандидата технических наук Андрея Макасеева, «создание в нашей стране производства диоксида титана - серьезная технологическая, экономическая и кадровая задача, которая решается в условиях создания в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития. Особый технологический акцент делается на финишную обработку порошка, так как именно эта операция существенно сказывается на потребительских характеристиках и коммерческих свойствах продукта». «Для создаваемого производства потребуются высококлассные специалисты, вот почему принято поддержанное управляющей компанией АО «ТВЭЛ» решение выращивать профильные кадры уже со школьной скамьи, - аргументирует свою оценку Андрей Макасеев. – В этом плане ориентируемся на российскую практику отбора талантливых программистов в сектор информационных технологий. На этапе создания предприятия ребята уже знакомятся со сложными процессами и оборудованием, а к моменту запуска производства надеемся получить уже готовых специалистов с высокой мотивацией и производственной инициативой».
Под кураторством доцента Северского технологического института НИЯУ МИФИ Андрея Макасеева учащиеся Инженерной школы при Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ (СТИ НИЯУ МИФИ) протестировали задействованные в новом производстве фрагменты штатной фторидной технологии, а учащиеся Северской гимназии и средней школы №87 Лидия Головина и Екатерина Романова с декабря 2016 года приступили к исследованию параметров ответственной стадии получения титанового пигмента – финишной обработки поверхности частиц. Набрана статистика по интенсивно используемым пигментам, минеральным красителям, проведен сравнительный анализ сульфатного и хлоридного способов получения диоксида титана.
Проведенные в лаборатории СТИ НИЯУ МИФИ комплексные исследования показали, что получение белого цвета рабочего пигмента и обеспечение качества на уровне мировых аналогов – задача не простая. Под контролем научного руководителя и опытных лаборантов учащиеся смешивали необходимые растворы, изучали химические реакции, прокаливали полученные порошки в печи при температуре 400 градусов, анализировали промежуточные результаты. В итоге, из полученных 16,58 граммов порошка белого пигмента получилось 49 грамм первой северской и по-существу российской водоэмульсионной краски. Полученной на основе белого пигмента - диоксида титана - белой краской были покрашены тестовые картонные и керамические образцы, а также различные поверхности в химической лаборатории Северского технологического института НИЯУ МИФИ.
Обобщенные результаты исследования Лидии Головиной и Екатерины Романовой изложены в работе «Изучение процесса модификации частиц TiO2, полученных фторидным способом», которая были удостоена диплома III степени на секции для школьников «Ядерные технологии — шаг в будущее» VII Международной школы-конференции молодых атомщиков Сибири и диплома I степени на международной конференции «Химия и химическая технология в XXI веке – ТПУ». Исследование полученных образцов продолжается на специальном оборудовании в лабораториях СТИ НИЯУ МИФИ. Юные Кулибины из Северской инженерной школы планируют после полного завершения исследовательской работы создать устойчивую краску для использования в АЭС и космической промышленности.