При поддержке ТВЭЛ и СХК в Северске открыт Школьный технопарк

31 августа 2017 года в рамках совместного рабочего визита врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина и заместителя генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - директора Блока по управлению инновациями Вячеслава Першукова в ЗАТО Северск был открыт Школьный технопарк, который позволит приобщать к техническому творчеству учащихся всех 18 школ города. Средства на оборудование научных лабораторий в общеобразовательных учреждениях атомграда были выделены управляющей компанией топливного дивизиона Росатома АО «ТВЭЛ» и АО «СХК».

Директор Северского физматлицея Ирина Дроздова провела для главы региона, заместителя генерального директора Госкорпорации Вячеслава Першукова, мэра ЗАТО Северск Григория Шамина и педагогов образовательных учреждений ЗАТО экскурсию по двум лабораториям технопарка. Были представлены две лаборатории: экологического мониторинга, искусственного интеллекта и робототехники. Отмечено, что лаборатория экологического мониторинга позволит школьникам осваивать современные методы исследований окружающей среды и производить оценку экологической обстановки. Для решения этой задачи закуплено специальное оборудование фирмы Pasco. Цифровые датчики могут измерять параметры окружающей среды, фиксировать явления, протекающие за доли секунды, моделировать различные биологические процессы, например, фотосинтез. В лаборатории робототехники установлены 3D-принтер и 3D-сканер, дополнившие ранее приобретенные конструкторы. Тем самым существенно расширены возможности для авторского моделирования и создания робототехнических изделий.

школьный технопарк
Руководителям отрасли и региона были также презентованы другие структурные элементы Школьного технопарка - лаборатория программируемых методов обработки материалов СШ №196, лаборатория «3D конструирования и прототипирования» Северской гимназии и химико-биологическая лаборатория СШ №198.
Оценивая проделанную в Северске Топливной компанией ТВЭЛ совместно с муниципалитетом работу, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин обратил внимание на необычный характер технопарка, ведь он «находится в одной из столиц российских атомщиков, Северске. Школе северских атомщиков много десятилетий. Ее традиции ветераны передают молодому поколению специалистов. И, конечно, сегодняшние школьники - это завтрашние профессионалы атомной отрасли. Здесь мы будем уже сейчас воспитывать в детях тягу к инженерной мысли. При этом технопарк будет открыт для всех школьников», - подчеркнул глава субъекта Федерации и выразил благодарность Госкорпорации «Росатом» за инвестиции в школьное оборудование, в образование детей.

школьный технопарк
Заместитель главы Росатома Вячеслав Першуков также высоко оценил созданные в Северске условия для развития школьной молодежи: «Очень важно, что работая в лабораториях технопарка, ребята смогут воплощать фундаментальные знания в практических технологиях, переходить к новой цифровой экономике, о которой говорит президент России В.В.Путин. Росатом, как одна из системообразующих корпораций страны, будет и впредь поддерживать такие проекты».
В завершении посещения Северского физико-математического лицея учащимся Школьного технопарка были подарены шлемы для виртуального программирования.