Работники ЗГЭС СХК подарили будущим первоклассникам необычный праздник

Накануне Дня знаний молодые работники завода «Гидроэнергоснаб» (ЗГЭС) АО «СХК» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») провели для будущих первоклассников первый познавательный урок. Состоялся он на территории цеха гидротехнических сооружений ЗГЭС, где дислоцируются водолазы комбината. Первоклашки вместе с родителями, работниками завода стали участниками экскурсии и увлекательной игровой программы, главным событием которой стало погружение на дно водоема настоящего водолаза.

По подсчетам организаторов подобные уроки на заводе «Гидроэнергоснаб» проводят уже в десятый раз. Получается, что те мальчишки и девчонки, что участвовали в самом первом празднике, уже скоро закончат школу!
«Первоклассники среди детей работников завода находятся практически всегда. В этом году их десять, но в празднике не возбраняется участвовать их старшим и младшим братьям и сестрам, или просто знакомым ребятишкам, - сказал инженер по энергоснабжению и энергосбережению, по совместительству председатель совета Общественного молодежного объединения (ОМО) завода «Гидроэнергоснаб» Сергей Ракитин. – Мы всем рады и для всех приготовили подарки, но все-таки главными героями праздника, конечно, остаются первоклашки».

ЗГЭС СХК

Как далее рассказал Сергей Ракитин, с самого начало активисты совета ОМО завода ГЭС решили привнести в программу праздника ряд изменений, чтобы сделать его для дошколят еще интереснее. Гвоздем праздника стал поиск сокровищ с настоящими пиратами. Когда завершилась экскурсия по импровизированному музею водолазного снаряжения, которую провел водолаз Сергей Лапшин, детвора приступила к поиску сокровищ, то есть подарков. По сценарию игровой программы приготовленные подарки похитили пираты и затопили в лагуне. Ребятам предстояло найти место затопленного клада и попросить водолаза достать его со дна. Возле «лагуны» ребят уже ждал готовый к погружению водолаз Виталий Беспалов. Он смело опустился под воду и приступил к поискам. Через некоторое время водолаз сообщил наверх, что клад, то есть подарки найдены. Под аплодисменты детей и взрослых они были подняты на поверхность.
«Мой сын Илья идет в первый класс. Наблюдал за ним и видел, как увлеченно он участвовал во всех играх и в кульминационном моменте праздника – поднятии подарков из воды настоящим водолазом. Все это дети смотрели не по телевизору, а в живую. Конечно, для них это яркое событие и оно должно запомниться, - поделился впечатлениями папа первоклассника, дежурный электромонтер, машинист насосных установок Игорь Чернышев. - Спасибо организаторам за прекрасный праздник для наших детей. Даже мне человеку взрослому все понравилось. Приятно было узнать, что у нас на заводе есть такая давняя традиция. Хорошо, если она сохранится и в дальнейшем».
После того, как подарки были извлечены из мешка и розданы первоклассникам и всем остальным маленьким участникам праздника, водолаз Виталий Беспалов сфотографировался с ребятишками на память.