При поддержке Росатома в Северске организован юношеский футбольный турнир

Первый футбольный турнир юношеских команд на кубок Росатома состоялся в сентябре 2017 года в ЗАТО Северск. Соревнования проводились по инициативе федерации футбола Северска при поддержке госкорпорации «Росатом». В нем приняли участие шесть юношеских команд: северского кадетского корпуса, спортшколы «Лидер», северского клуба «Юный динамовец» и трех районов Томской области – Асиновского, Шегарского и Кожевниковского.

По словам председателя федерации футбола ЗАТО Северск Рубена Манукяна, организация ставит перед собой задачу вовлечь в занятия этим популярным видом спорта как можно больше любительских команд и игроков всех возрастов – от юношей до ветеранов. «Совершенно новый турнир получил статус регионального, поскольку в нем участвуют юношеские команды не только из нашего города», - сообщил он.
«Госкорпорация «Росатом» и СХК, как предприятие социальной ответственности, прямо заинтересованы в развитии и поддержке массового спорта не только в закрытых городах, но и в регионах их географического расположения. Первый турнир на кубок Росатома служит этому отличным примером, - сказал, обращаясь к юным футболистам Александр Бейгель. - Ведь не случайно атомное ядро такое же круглое по форме, как и футбольный мяч».
На средства гранта Росатома было обеспечено проживание и питание команд, оплата транспорта, работа судейского корпуса, аренда стадиона, а также приобретение ценных и памятных призов для участников, победителей и призеров турнира.
Игры на кубок Росатома по футболу в Северске проводились «не на вылет», а по круговой системе, чтобы каждая из команд имела возможность провести по пять полноценных матчевых встреч. Тройка лучших из них определялась по наибольшему количеству набранных очков. Абсолютным чемпионом и обладателем первого кубка Росатома стала юношеская футбольная команда СДЮШОР «Лидер» из Северска, ни разу не уступившая своим соперникам. Ребята показали зрелую результативную игру, и, ведомые тренерским тандемом в составе Сергея Елькина и Вадима Ольховикова, смогли добиться стопроцентного результата. Призовые места турнира завоевали команды из районов Томской области: команда Кожевниковского района – второе место, команда из Шегарского района – третье.
Призеры получили денежные сертификаты на приобретение футбольной формы и экипировки, а самые талантливые, или как это принято говорить ценные игроки, были отмечены индивидуальными подарками. Еще одним подарком для участников кубка «Росатома» стали 100 билетов на матч чемпионата Футбольной Национальной Лиги: «Томь» (г. Томск) и «Спартак-2» (г. Москва), выделенные футбольным клубом.
Евгений Максимов, тренер футбольной команды Шегарского района, поблагодарив организаторов за приглашение и прекрасную организацию турнира добавил: «Мы стараемся по возможности принимать участие во всех юношеских футбольных турнирах. Для ребят это хорошая практика. В Северск побороться за кубок Росатома приехали с большим энтузиазмом. Давно хотелось побывать здесь, поиграть на современном покрытии вашего стадиона и, конечно, познакомиться с атомным городом. Особых амбиций по результату не строим, в фавориты не метим, но будем стараться в каждом матче играть только на победу».

Футбольный турнир на Кубок Росатома