СХК организовал первый культпоход для своих сотрудников

20 января 2018 года, в паркетном зале музея истории Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялся концерт «История о том, как стать настоящим» - первое в наступившем году мероприятие проекта «Культпоход». Сказку для взрослых работникам и ветеранам предприятия, членам их семей рассказали приглашенные гости – музыканты Томского русского муниципального оркестра.

Автор идеи, режиссер, актриса Лариса Окишева поэтично представила зрителям программу: «Сегодня мы расскажем историю о плюшевом кролике, написанную Марджери Уильямс почти сто лет назад, и о том, как игрушки становятся настоящими. Такие истории лучше всего слушать, как в детстве, очень тихо и чтобы тебя обнимал кто-то, кто больше, чтобы со словами было слышно дыхание и стук сердца рассказчика. Этим сердцем сегодня станет Русский оркестр, который будет не только задавать ритм и дыхание этой истории, но и обнимать нас своей музыкой».

Руководитель оркестра, дирижер Ольга Алешина пояснила, что идея музыкальной сказки появилась еще в сентябре: Лариса Окишева предложила поработать со сказкой, текст есть, а музыки к ней не было. «Мы хотели сделать что-то умиротворенное, с мягкой улыбкой, - говорит дирижер. - Спасибо СХК, нам здесь нравится, отзывчивые зрители и уютный зал, который располагает к камерному общению».

Корпоративный творческий проект «Культпоход» проводит для работников СХК, ветеранов комбината и членов их семей отдел по связям с общественностью предприятия. В 2017 году было организовано около десятка концертов, литературных и искусствоведческих вечеров, на которых звучали имена Владимира Набокова, Анри Матисса, песни Анны Герман, Майи Кристалинской, музыка в исполнении русского муниципального оркестра. Сотни зрителей с удовольствием собираются на вечера в зале музея истории СХК.

 

История о том, как стать настоящиим