СХК ведет реструктуризацию дочерних обществ

В 2018 году проведена реструктуризация трех дочерних зависимых обществ (ДЗО) Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). На состоявшемся в октябре 2018 года аукционе по продаже 100% доли участия АО «СХК» в ООО «Управление автомобильного транспорта» победителем торгов было признано ООО «Мойдодыр». Несмотря на смену собственника, руководство компании гарантировало выполнение всех обязательств по ранее заключенным договорам между ООО «УАТ» и АО «СХК».

В ноябре состоялся еще один аукцион — по продаже 100% доли участия АО «СХК» в ООО «СибРегионПромсервис». По его результатам победителем и новым собственником СРПС стало ООО «Арсенал Моторс».
АО «СХК» продало свою долю участия двух дочерних обществах (УАТ и СибРегионПромсервис) почти за 170 млн рублей.

Также АО «СХК» совместно с АО «Гринатом» было принято решение о передаче с 1 января 2019 года в АО «Гринатом» всего комплекса услуг связи с переводом персонала ООО «Северская телефонная компания» на работу в указанную организацию.

«Период состояния в формате дочернего предприятия, который был необходим на первоначальной стадии становления, миновал. Выход из-под опеки материнской компании, регламентов госкорпорации позволит ДЗО быстрее реагировать на изменения, которые происходят на рынке, в финансовой среде, в закупке необходимых материалов. Все отчисления, учет стажа, выслуги, льготы и прочее, которые в первую очередь интересуют людей, у нас сохранятся», - пояснила заместитель генерального директора АО «СХК» по корпоративной и правовой работе и собственности Екатерина Бергер.

СХК сохраняет перед бывшими дочерними обществами свои обязательства по продлению договоров на выполнение работ и услуг с условием сохранения высокого качества услуг, сроков выполнения работ, гибкой ценовой политики.

Инициированные СХК мероприятия по реструктуризации ДЗО проводятся в строгом соответствии с законодательством РФ и отраслевыми требованиями, с целью развития бизнеса по направлениям деятельности дочерних обществ.

Начиная с 2011 года на базе вспомогательных и сервисных производств АО «СХК» было образовано семь дочерних зависимых обществ: СибРегионПромсервис, Прибор-сервис, Управление автомобильного транспорта, Северская телефонная компания, Энергосервисная компания, Комбинат питания. Дом отдыха «Синий утес» стал Акционерным обществом 25 декабря 1995 года.