Подписано cоглашение о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и администрацией Томской области

26 марта 2019 года в Северске состоялось подписание соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Томской областью. Свои подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора Росатома по операционному управлению Александр Локшин и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Соглашение нацелено на обеспечение благоприятных условий для развития научно-технического, инновационного, производственного сотрудничества, устойчивого развития ЗАТО Северск и всей Томской области. Оно призвано послужить объединению усилий Госкорпорации «Росатом» и администрации Томской области в реализации на территории Томской области таких стратегических проектов как накопители энергии, аддитивные технологии, перспективные материалы и технологии, ядерная медицина и другие. Стороны намерены активно взаимодействовать в реализации инвестиционных проектов в сфере высокотехнологичного производства на территории региона, способствующих увеличению объемов производства и продаж продукции перспективных технологий, произведенной на территории области. Госкорпорация «Росатом» намерена содействовать привлечению инвестиций в модернизацию существующих и в создание новых производств на территории Томской области для увеличения объемов производства продукции и услуг, а также налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты от деятельности организаций Росатома, расположенных на территории региона.

Документ предусматривает совместную реализацию мероприятий социально-экономического и инфраструктурного развития ЗАТО Северск, Томска и других муниципальных образований области в рамках Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года. В частности, Росатом намерен привлекать на конкурсной основе подрядные и субподрядные организации для осуществления работ, проектов, реализуемых в рамках инвестиционных программ Госкорпорации «Росатом» и ее организаций.

Соглашение послужит также развитию территории опережающего социально экономического развития «Северск» (ТОР) и привлечению резидентов.

Предыдущее соглашение между Госкорпорацией «Росатом» и Томской областью было подписано 28 сентября 2012 года. В рамках соглашения были выполнены мероприятий федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года»: Росатомом на площадке Сибирского химического комбината начато создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Кроме того, Росатом и Томская область договорились разработать концепцию экономической, социальной и культурной интеграции ЗАТО Северск и г. Томска с целью развития бизнес-среды и стимулирования предпринимательской деятельности.

Подписание cоглашение о сотрудничестве между Росатом и Томской областью

 

Подписание cоглашение о сотрудничестве между Росатом и Томской областью