На СХК обсудили выполнение коллективного договора за 2018 год

Конференция представителей трудового коллектива Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по проверке выполнения коллективного договора за 2018 год состоялась на предприятии 17 апреля 2019 года. В конференции приняли участие делегаты от подразделений СХК, руководители и председатели профсоюзных комитетов и дочерних предприятий комбината.

На СХК обсудили выполнение коллективного договораИ.о. генерального директора АО «СХК» Сергей Котов отчитался о выполнении обязательств со стороны работодателя. Он сообщил, что за 2018 год план по выручке выполнен на 105,2%, план по производительности труда выполнен на 107%. Рост заработной платы работников АО «СХК» в 2018 году относительно 2017 года составил 8,13%. На реализацию социальных программ направлено более 175 млн. рублей, предусмотренных бюджетом АО «СХК». Качество продукции соответствовало нормативным требованиям. На комбинате была обеспечена физическая защита ядерных материалов и установок. Улучшены условия труда для 724 работников. В 2018 году на предприятии несчастных случаев не допущено. В санаториях в 2018 году пролечились 643 работника, 136 детей работников предприятия поправили свое здоровье в санаториях и оздоровительных лагерях за счет средств, предусмотренных в бюджете АО «СХК» на реализацию социальных программ для работников комбината. Ежеквартально подводились итоги трудового соревнования между подразделениями комбината. Победителями 2018 года признаны: по первой группе соревнующихся - коллектив радиохимического завода; по второй группе – цех по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования (ЦЭРЭО). Работники АО «СХК» приняли активное участие в конкурсах «Лучший по профессии», ТVELSkills, AtomSkills, WorldSkills Hi-tech, в которых добились отличных результатов.

Председатель ОКП № 124 Вячеслав Кочетов проинформировал делегатов конференции, что в течение года Объединенный комитет профсоюза участвовал в обсуждении и согласовании решений руководства предприятия по вопросам оплаты труда, охраны труда, режима труда и отдыха, поощрения работников, а также организации санаторно-курортного лечения, оказания материальной помощи, развития физической культуры и спорта, организации культурно-массовых мероприятий. 

Выполнены разделы коллективного договора по работе с ветеранами и молодежью. Многие работники комбината за достигнутые успехи в труде поощрены наградами Правительства РФ, Госкорпорации «Росатом», ЦК российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», губернатором, Законодательной Думы Томской области, руководства города, комбината и ОКП № 124 СХК.

На СХК обсудили выполнение коллективного договора

Среди главных задач профсоюзной организации СХК на 2019 год председатель ОКП № 124 назвал безусловное соблюдение работниками комбината норм и правил охраны труда, ядерной, радиационной и пожарной безопасности; исполнение коллективного договора, проведение дальнейшей работы профсоюзной организации по мотивации работников к вступлению в профсоюз, реализацию социальных гарантий в области охраны здоровья и социального обеспечения.

Делегаты конференции констатировали, что коллективный договор АО «СХК» за 2018 год между работниками и работодателем - АО «Сибирский химический комбинат» выполнен.
Коллективный договор АО «СХК» был заключен 29 марта 2018 года на 2018-2020 гг.