Миллиарды рублей направил СХК на природоохранные мероприятия

На охрану окружающей среды в 2018 году Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») затратил из различных источников финансирования более 1,7 млрд рублей. Такие данные приводятся в отчете по экологической безопасности Сибирского химического комбината за 2018 год, опубликованном на сайте предприятия 1 июля 2019 года. Текущие затраты комбината на охрану окружающей среды составили 1,1 млрд рублей, еще 0,6 млрд рублей было затрачено на реализацию запланированных комбинатом мероприятий по охране окружающей среды. В 2019 году на их реализацию запланировано 450 млн рублей.

Всего за пять лет с 2014 по 2018 годы АО «СХК» направило на реализацию природоохранных мероприятий более 7 млрд рублей.
«Мы продолжим работы по выводу из эксплуатации радиационно опасных объектов. Комбинат будет и дальше подтверждать статус ответственного природопользователя», - сказал заместитель технического директора АО «СХК» Константин Изместьев.

Отчет по экологической безопасности АО «СХК» за 2018 год издается ежегодно и размещается на сайте предприятия. В документе представлена информация о воздействии комбината на окружающую среду в динамике за пять лет (с 2014 по 2018гг.), о реализации экологической политики, о выполнении природоохранных мероприятий.