На ОАО «СХК», даже теоретически, невозможна авария, подобная произошедшей в Японии

В настоящее время все пять реакторов ОАО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») остановлены. Последний пятый реактор выведен из эксплуатации в июне 2008 года. Поэтому авария, подобная произошедшей в Японии, даже теоретически невозможна. Между тем, стоит отметить, что реакторы, работавшие в составе СХК, были построены с учетом всевозможных аварийных ситуаций, включая падение самолета и землетрясение в 9 баллов.
Существующие здания и сооружения ОАО «СХК» рассчитаны на землетрясения до 6 баллов включительно. При этом в 90-х годах ХХ века по заказу Минатома Государственный научно-исследовательский Институт «Центр Природы» проводил сейсмотектонические обследования с целью определения безопасности объектов ядерно-энергетического комплекса предприятий, расположенных в районе Томска и Красноярска. В исследовании были обобщены данные за период с 1734 года по 90-е годы 20-го века. Согласно выводам ученых, сейсмичность района соответствует максимум 5 баллам.
В ОАО «СХК» ведется постоянный контроль за состоянием объектов, проводятся плановые обследования конструктивных элементов зданий и сооружений. По результатам проведенных обследований разрабатываются и осуществляются мероприятия, позволяющие поддерживать несущие и ограждающие конструкции объектов СХК в работоспособном состоянии. Ежегодно на проведение обследований комбинат тратит около 10 млн. рублей.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» является предприятием Государственной корпорации «Росатом». Основу ОАО «СХК» составляют пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК сегодня — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.
В настоящее время ОАО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ». Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.