На сублиматном заводе прошла встреча с лидерами малых групп

23 августа 2013 года на сублиматном заводе ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялся круглый стол. Главный координатор по ПСР СЗ Антон Туев предложил новый вид работы по мониторингу внедрения Производственной системы Росатома в подразделениях. Было решено провести собрание лидеров малых групп и лиц, их замещающих. Цель подобных встреч — получить обратную связь, понять какие трудности возникают в коллективах в сфере ПСР, ответить на волнующие работников вопросы. Это собрание рассматривалось также как одно из мероприятий по повышению уровня вовлеченности персонала. Данный формат общения координатор по ПСР планирует проводить ежемесячно.

На текущей повестке поднимались вопросы по исполнению Положения об интегрированной системе управления производством посредством инструментов Производственной системы Росатома, по ведению стендов ПСР с целью визуализации работы малой группы. В настоящее время основная задача — разработать шаблоны данных стендов. Следующим пунктом стоял вопрос по внедрению в будущем году автоматизированных программ выдачи производственных заданий. Для персонала были поставлены определенные задачи подготовительного характера.
По итогам собрания главный координатор по ПСР СЗ отметил, что ожидал большего количества вопросов и в общем остался доволен результатами. Встреча показала, что Производственная система в целом понятна в коллективе, и ее инструменты успешно осваиваются сотрудниками завода. Следующая встреча на СЗ состоится примерно через месяц.

Пока такая форма работы с лидерами малых групп используется только на сублиматном заводе. Однако Антон Туев полагает, что было бы неплохо проводить подобные встречи и с ЛМГ других подразделений.

Для справки:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».