Музей истории СХК создает экспозицию из фамильных ценностей

Музей истории Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно с корпоративной газетой предприятия приступил к созданию временной экспозиции редких семейных предметов. В музее истории комбината в год 75-летия атомной промышленности планируется выставить личные вещи почетных атомщиков, фамильные ценности династий СХК, редкие предметы, которыми дорожат работники комбината. У посетителей появится возможность увидеть необычные предметы и узнать историю их появления. 

В музей истории комбината от сотрудников и ветеранов СХК уже переданы первые экспонаты. Среди них фотокамера «Вилия-авто», подаренная работнику радиохимического завода за ударный труд на слете передовиков СХК в 1984 году; балалайка, приобретенная на годовую премию в 1953 году; чайная пара, выпущенная в честь 50-летия химико-металлургического завода; маленькая пудреница, ставшая призом лучшей танцевальной паре на конкурсе в ДК им. Н. Островского накануне нового 1957 года.

Открытие выставки «Фамильные ценности» с чествованием дарителей и праздничной программой запланировано на ноябрь 2020 года. После закрытия выставки все экспонаты будут возвращены владельцам.

Контактные телефоны организаторов проекта: 52-74-43 Макарова Евгения, 52-57-41 Мушинская Наталия.

 

Музей истории Сибирского химического комбината СХК