Партнер СХК отметил полувековой юбилей

Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров (ФПКиПК) Северского технологического института Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (СТИ НИЯУ МИФИ) 28 октября 2020 года отметил 50-летний юбилей. Ежегодно на факультете проходят обучение около 250 специалистов Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). АО «СХК» остается одном из основных партнеров вуза в вопросах подготовки кадров.

«Главные наши заказчики – это, прежде всего, топливная компания «ТВЭЛ» и АО «СХК», - говорит декан ФПКиПК, кандидат педагогических наук Майя Медведева. – В связи с началом работ по созданию реактора «БРЕСТ-ОД-300», мы применили новую обучающую программу дополнительного профессионального образования «Конструирование элементов активной зоны энергетического ядерного реактора БРЕСТ-300 в части производства таблеток СНУП-топлива, твэлов, тепловыделяющих сборок и экспериментальных ТВС». Одна группа уже успешно прошла по ней обучение, и мы надеемся, что данная программа будет востребована и в дальнейшем».
Для реализации на площадке АО «СХК» масштабных проектов по созданию ядерных энерготехнологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах также разработана программа дополнительного профессионального образования по подготовке эксплуатационного персонала модуля фабрикации/рефабрикации.
Среди новых программ подготовки и переподготовки сотрудников предприятий и организаций Росатома, расположенных в Северске, - «Вывод из эксплуатации объектов атомной энергетики», «Физико-химические методы анализа». Закрепление полученных знаний проходит на практике в подразделениях АО «СХК» и АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов».
Ежегодно на ФПКиПК специалисты обучаются по курсам «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на ОЯТЦ», «Техническая безопасность», «Охрана труда на предприятии».
В нынешней эпидемиологической ситуации факультет широко применяет дистанционные технологии обучения.