СХК и ТГАСУ обсудили перспективы сотрудничества

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов и директор департамента общего управления и финансово-экономической политики вуза Владимир Вакс посетили Сибирский химический комбинат (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

На рабочей встрече с генеральным директором АО «СХК» Сергеем Котовым обсуждалось взаимодействие предприятия и вуза в области подготовки дополнительных квалифицированных рабочих и инженерных кадров, которые необходимы на строительстве опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв». «На строительстве ОДЭК по проекту «Прорыв» выполняются огромные объемы по бетонированию, армированию, монтажу и другим общестроительным работам. На стройку ОДЭК требуются как рабочие, так и инженерный состав», - отметил глава АО «СХК». В вопросе привлечения строительных кадров комбинат тесно взаимодействует с генподрядчиком строительства реактора БРЕСТ-ОД-300 – АО «Концерн «Титан-2».

Руководители ТГАСУ побывали на площадке строительства ОДЭК, чтобы оценить масштабы строительно-монтажных работ одного из стратегических проектов Госкорпорации «Росатом». Заместитель генерального директора АО «СХК» - руководитель проекта строительства ОДЭК по проекту «Прорыв» Александр Гусев сообщил, что на строительно-монтажных работах занято около 470 человек. Завершены работы по бетонированию фундаментной плиты реактора БРЕСТ-ОД-300, ведется возведение контурных стен до отметки «ноль» и устройство подземных коммуникаций. На модуле фабрикации/рефабрикации идет монтаж сложного технологического оборудования. С остальными строительными проектами, которые реализуются на площадке комбината, гостей познакомил заместитель технического директора АО «СХК» - начальник управления капитального строительства Игорь Волков.

Руководители АО «СХК» и ТГАСУ намерены организовать на базе вуза переподготовку и повышение квалификации работников строительных специальностей, задействованных на стройплощадке ОДЭК. Планируется также применить в строительстве объектов сертифицированные разработки ученых вуза, в том числе по сокращению металлоемкости строительных конструкций.

Ранее ректором ТГАСУ сообщалось, что ТГАСУ совместно с Томским политехническим университетом открыл сетевую магистерскую программу «Строительство объектов атомной и тепловой энергетики». Это уникальный эксперимент, по словам ректора вуза Виктора Власова, в России проводится впервые. Учащиеся по программе станут дипломированными специалистами, которые будут знать, как строить тепловые и атомные станции при полном понимании строительных технологий. Планируется, что такие магистры будут работать на объектах, которые строятся в Северске в рамках проекта «Прорыва».

Завершился визит решением организовать в 2022 году круглый стол с участием представителей АО «СХК», строительных организаций Томска и преподавательского состава ТГАСУ.