СХК и Томский педуниверситет намерены расширять сотрудничество

Делегация Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) во главе с ректором вуза Андреем Макаренко посетила с рабочим визитом Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). На совещании с руководством АО «СХК» обсуждалось взаимодействие предприятия и вуза в вопросах профессиональной ориентации школьников. Во встрече также приняли участие руководитель Северского технологического института НИЯУ МИФИ Сергей Карпов и его заместители Владимир Андреев и Екатерина Воробьева.

СХК и Томский педуниверситет намерены расширять сотрудничество

Сибирский химический комбинат, как один из ведущих промышленных предприятий атомной отрасли и Томской области, выразил заинтересованность в сотрудничестве с ТГПУ по различным направлениям. В частности, обсуждалась деятельность студентов педагогического университета и молодых учителей - выпускников вуза в школах Томска и районах Томской области по мотивации школьников к изучению точных наук – математики, физики, химии и профессиональной ориентации обучающихся к поступлению на технические специальности. Таким образом выпускники школ в будущем могут стать кадровым резервом для высокотехнологичных отраслей промышленности. Генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов отметил актуальность подготовки молодых учителей по физике и химии.

Стороны сошлись во мнении, что организация Атом-классов в учебных учреждениях Томска и в школах районов области при активном содействии выпускников педагогического вуза, позволит вызвать интерес учащихся к атомной промышленности и энергетике, и, как следствие, к изучению точных наук и получению инженерных специальностей. «Мы стремимся так выстроить учебный процесс, чтобы выпускники университета, работая в школах, смогли воспитать в своих учениках желание учиться, вызвать у них понимание того, что полученные знания – это большой шаг для дальнейшего продвижения в жизни, отличный задел на будущее», - подчеркнул ректор ТГПУ Андрей Макаренко.

СХК и Томский педуниверситет намерены расширять сотрудничество

Завершился визит делегации ТГПУ посещением площадки строительства Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) по проекту «Прорыв». Масштаб создающегося объекта нового поколения подтвердил намерение АО «СХК» значительно увеличить прием специалистов инженерных и технических специальностей в ближайшие годы. В 2023 году АО «СХК» планирует принять на работу 75 молодых специалистов – выпускников томских вузов и колледжей.