СХК перешел на отечественное оборудование телефонной связи

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») введена в промышленную эксплуатацию новая телефонная станция, обеспечивающая технологическую связь между подразделениями комбината и Северском. На производственных площадках радиохимического, сублиматного, химико-металлургического заводов и завода разделения изотопов установлены современные цифровые автоматические телефонные станции российского производителя общей емкостью более 2000 номеров.

Предыдущая замена оборудования декадно-шаговой технологической телефонной связи предприятия проводилась в 2002 году. В 2016 году специалисты АО «Гринатом» провели комплексную ревизию технического состояния этого оборудования и приняли решение о его поэтапной замене.

«В настоящее время основные технологические площадки СХК обеспечены современной цифровой телефонной связью, причем с децентрализованной архитектурой, что дополнительно увеличивает отказоустойчивость всей системы», — сообщил начальник управления связи северского филиала АО «Гринатом» Дмитрий Дубовенко.

СХК перешел на новое отечественное оборудование телефонной связи

Среди преимуществ новой АТС - небольшие габариты, низкое энергопотребление, надежность, сервисная доступность оборудования. «Надежная связь — это один из важнейших инструментов безопасности на объектах эксплуатации атомной энергии, поэтому любые модернизации, которые приводят к усовершенствованию систем связи, для нас очень важны. Благодаря успешной совместной работе специалистов СХК и «Гринатома» есть полная уверенность, что смонтированные и сданные в эксплуатацию АТС и линии связи будут долгое время работать на благо комбината», - сказал технический директор АО «СХК» Василий Тинин. Он вручил руководителю северского филиала АО «Гринатом» Алексею Рыкову благодарственное письмо за успешное выполнение значительного объема работ по замене оборудования связи АО «СХК».

Незаметная для абонентов замена проводилась сотрудниками Гринатома и СХК без привлечения сторонних подрядчиков в 2021-2022 гг. В 2023 году планируется смонтировать и сдать в эксплуатацию новую АТС для абонентов управления предприятия.