СХК выделил более 2 млн рублей на поддержку социальных инициатив

В первом полугодии 2023 года Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») профинансировал девять социальных проектов и гражданских инициатив, выделив на их реализацию 2,3 млн рублей.

Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету выделено полмиллиона рублей на приобретение оборудования «Виртуальная лаборатория по технологиям проектного направления «Прорыв» в рамках проекта «Передовые инженерные школы». В опорный вуз Росатома будут приобретены компьютеры со специальным программным обеспечением для подготовки специалистов в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Традиционно значительные суммы комбинат выделяет на поддержку массового спорта. Так, на средства гранта АО «СХК» «Федерация по развитию силовых видов спорта» г. Северска Томской области провела спортивно-патриотическое мероприятие «Функциональный биатлон». ДЮСШ «Русь» планирует создать мобильную площадку для игры в городки и проводить спортивные состязания, популяризируя эту исконно русскую игру. Средства получило также ТРОО «Федерация биатлона Томской области» на обустройство лыжных трасс и приобретение спортивного снаряжения.

В 2023 году АО «СХК» оказало поддержку инициаторам патриотических проектов. ГОО «Союз Чернобыль» г. Северска получил от комбината средства на изготовление и установку монумента «Остановись, задумайся, вспомни, не допусти...» в мемориальном комплексе «Аллея Памяти».

Обязательная часть благотворительных средств предприятия ежегодно направляется на развитие социальных учреждений. При финансовой поддержке АО «СХК» Реабилитационный центр ЗАТО Северск приобретет оборудование для коррекционных занятий с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Комбинат также оплатил лечение ребенка в детском реабилитационном центре «Шаг вперед» г. Томска.

В 2023 году предприятие намерено предоставить гранты на общую сумму 5,8 млн рублей. На средства АО «СХК» некоммерческие организации, муниципальные и общественные учреждения Томска и Северска смогут реализовать актуальные социальные проекты и гражданские инициативы.