На СХК проверили готовность к ликвидации аварии на гидротехнических сооружениях

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) состоялись плановые учения по ликвидации аварии на гидротехнических сооружениях радиохимического завода (РХЗ) и спасении пострадавших. Помимо работников АО «СХК» в мероприятии приняли участие представители северского филиала АО «Аварийно-технический центр Росатома», Центра гигиены и эпидемиологии №81, а также скорой медицинской помощи СибФНКЦ ФМБА России.

На СХК проверили готовность к ликвидации аварии на гидротехнических сооружениях

В первый день проводился смотр сил и средств участников учений, во второй день в практической части учений было задействовано 77 человек и 17 единиц техники. По легенде произошло разрушение гидротехнических сооружений двух водохранилищ РХЗ, причем при ликвидации последствий аварии самосвал, который засыпал прорыв плотины, якобы перевернулся. Условно водитель получил травму головы и не смог самостоятельно выбраться из кабины.

Для радиационной разведки к месту аварии был направлен роботизированный комплекс «Торнадо». Спасатели аварийно-технического центра занимались эвакуацией пострадавшего и доставкой его в развернутый мобильный пункт. Все участники учений действовали по заданному алгоритму: дозиметристы измеряли уровень радиоактивного загрязнения пострадавшего, проводили дезактивацию его одежды и обуви. Первую помощь водителю оказывала фельдшер завода, на следующем этапе подключались сотрудники станции скорой помощи. Свои задачи по контролю радиационной обстановки выполняли специалисты отдела экологического контроля АО «СХК» и Центра гигиены и эпидемиологии ФМБА России.

На СХК проверили готовность к ликвидации аварии на гидротехнических сооружениях

«Учения подтвердили, что наши специализированные службы полностью укомплектованы необходимой техникой, имеют квалифицированный персонал и четко действуют в аварийной ситуации. Отработано слаженное взаимодействие со всеми организациями, проверены средства связи и оборудование. Комбинат готов к ликвидации последствий нештатных ситуаций. И благодаря таким учениям СХК подтверждает свое право на эксплуатацию опасных производственных объектов», - подытожил заместитель генерального директора АО «СХК» по операционной деятельности — директор по производству Николай Шинкаркин.